» » » Жареные шампиньоны на сковороде

Жареные шампиньоны на сковороде

Жареные шампиньоны на сковороде

Ингредиенты

На 4 персоны:

1 кг очищенных и нарезанных шампиньонов
30 г сливочного масла
30 г оливкового масла Extra Virgin
2 зубчика чеснока
1/2 стакана белого вина
соль и перец по вкусу
2 веточки петрушки
Жареные шампиньоны — один из тех быстрых и простых рецептов грибов, которые можно использовать в последнюю минуту, чтобы приготовить вкусный гарнир, идеально подходящий для тысячи случаев.

На самом деле, с этим рецептом жареных шампиньонов на сковороде у вас будет идеальный гарнир к мясным блюдам, но вы также можете использовать их для приправы к хорошему быстрому блюду из макарон, для приготовления гренок или даже использовать их в качестве начинки для пиццы. Вы почувствуете, какой великолепный вкус!

Для приготовления шампиньонов вам понадобится всего несколько ингредиентов, в том числе полстакана белого вина, с которым нужно будет смешивать грибы перед их обжариванием, тем самым усиливая нежный вкус шампиньонов и обогащая их масляно-сливочным соусом, приправленным чесноком. С тушеными шампиньонами в белым вине вы всегда будете иметь успех!

Если вы ищете другие вкусные рецепты грибов, попробуйте шампиньоны в пивном кляре, запеченные шампиньоны, греческие шампиньоны или жареные в духовке шампиньоны.

Итак, сегодня готовим эти вкусные и ароматные жареные на сковороде шампиньоны в мгновение ока!

Рецепт: Жареные на сковороде шампиньоны - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить обжаренные шампиньоны, сначала растопите сливочное масло в сковороде с оливковым маслом первого отжима на медленном огне.

  2. Затем добавьте очищенные от шелухи и от сердцевины зубчики чеснока и обжаривайте их на медленном огне. Добавьте шампиньоны, дайте им немного жариться, затем удалите чеснок и смешайте на сильном огне с белым вином.

  3. Как только алкоголь испарится, посолите и поперчите, а когда грибы хорошо подрумянятся, выключите огонь и добавьте нарезанную свежую петрушку. Жареные шампиньоны готовы к подаче! Наслаждайтесь!

Варианты: Если вы любите острую нотку, вы также можете добавить перец чили и обжарить на сковороде с чесноком. Кроме того, если вы хотите обогатить рецепт, вы можете добавить вареную ветчину, нарезанную соломкой или кубиками.

Совет: Если вы приобрели шампиньоны целыми, вам понадобится около 1,4 кг, чтобы получить такие же порции как в рецепте. При приготовлении обжаренных шампиньонов увеличивайте огонь только тогда, когда собираетесь деглазировать белым вином, иначе вы рискуете сжечь масло, что придаст блюду горьковатый привкус.

Хранение: Жареные шампиньоны можно хранить в холодильнике в герметичном контейнере в течение 1-2 дней.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх