» » » Воздушный жареный тофу

Воздушный жареный тофу

Воздушный тофу

Ингредиенты

На 2 персоны:

300 грамм свежего тофу
масло для жарки
1 столовая ложка легкого соевого соуса
1/2 столовой ложки темного соевого соуса
1 чайная ложка соуса хойсин
1/2 чайной ложки измельченного чеснока
1 столовая ложка воды
1 веточка зеленого лука, мелко нарезанная
Сегодня вы узнаете, как приготовить тофу во фритюре в домашних условиях. Тофу воздушный, золотисто-хрустящий с губчатой текстурой, что делает его идеальным для обжаривания в последнюю минуту. И самое главное, его на удивление легко приготовить самостоятельно в домашних условиях!

Воздушный тофу — это обжаренные во фритюре кубики тофу, пухлые, жевательные, с губчатой ​​текстурой. Жареный тофу часто используется в качестве заменителя мяса в веганских или вегетарианских блюдах в Азии из-за его высокого содержания белка и мясистой текстуры. Он возник в Китае, а затем распространился на другие азиатские страны.

Его можно подавать с соусом для макания в качестве блюда или добавлять в супы, тушеные блюда или жаркое, поскольку он впитывает массу ароматов соусов или бульонов, в которых он готовится, благодаря своей губчатой ​​природе.

Для этого простого рецепта тофу вам понадобится неароматизированный тофу (не маринованный и не копченый). Твердость тофу также необходимо учитывать. Вы можете выбрать легкий, средний или твердый тофу в соответствии с вашими личными предпочтениями. Теоретически подойдут все виды тофу. Тем не менее, шелковистый или мягкий тофу развалится при обжаривании во фритюре, в то время как сверхтвердый тофу, скорее всего, станет твердым на вкус после обжаривания.

Вам нужен пресс для тофу? Нет. Все, что вам нужно сделать, это слить лишнюю жидкость из упаковки и кухонными бумажными полотенцами вытереть влагу с поверхности тофу. Поверхность должна быть полностью сухой, прежде чем поместить ее в горячее масло. Выбирайте масло с высокой температурой дымления, такое как растительное масло, арахисовое масло, масло авокадо или масло виноградных косточек.

Воздушный жареный тофу

Рецепт: Воздушный тофу - пошаговое приготовление


  1. Разрежьте упаковку блока тофу, слейте лишнюю жидкость. Положите его на разделочную доску и нарежьте кубиками размером 2 см. Используйте кухонные бумажные полотенца, чтобы удалить влагу. Поверхность тофу должна быть полностью сухой перед помещением в горячее масло.

  2. Разогрейте растительное масло в кастрюле с толстым дном. Количества масла должно быть достаточно, чтобы полностью покрыть кубики тофу. Нагрейте масло до 356 °F / 180 °C.

  3. Положите кубики тофу на шумовку, затем осторожно опустите их в горячее растительное масло. Жарьте партиями и не переполняйте кастрюлю - они должны легко плавать. Температура масла значительно упадет, а количество пузырьков может привести к переливу масла, если вы добавите слишком много сразу.

  4. Как только кубики тофу начинают всплывать на поверхность, используйте шумовку, чтобы перемещать их. Время приготовления около 12-15 минут. Как только все стороны станут золотисто-желтыми и пухлыми, они готовы!

  5. Выньте кубики воздушного тофу и положите их на тарелку с кухонными бумажными полотенцами, чтобы они впитали излишки масла. Подавайте сразу же с соусом для макания или используйте для других блюд. Наслаждайтесь!


Варианты: Тофу можно приготовить в аэрофритюрнице, или в духовке для более здорового варианта, или на сковороде, и вы все равно получите золотистую хрустящую корочку тофу. Тем не менее, вы не сможете воспроизвести пухлую текстуру, так как кубики тофу не будут надуваться так сильно, как жареные во фритюре губчатые тофу.

Совет: Чтобы безопасно жарить во фритюре, вам понадобится глубокая кастрюля или сковорода с толстым дном. Если у вас есть фритюрница, это еще лучше. Вам также понадобится металлическая шумовка, чтобы опускать кубики тофу в горячее масло. Чтобы высушить кубики тофу и впитать излишки масла после приготовления, используйте кухонное бумажное полотенце.

Хранение: Домашние жареные тофу можно хранить в морозильной камере до 3 месяцев. Тем не менее, чем дольше они хранятся в морозильной камере, они становятся более жевательными и сухими.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх