» » » Топинамбур жареный на сковороде

Топинамбур жареный на сковороде

Топинамбур жареный на сковороде

Ингредиенты

На 4 персоны:

400 г топинамбура
2 зубчика чеснока
1 веточка розмарина
4 листа шалфея
2 столовые ложки лимонного сока
оливковое масло экстра вирджин по вкусу
соль и перец по вкусу
Топинамбур, жареный на сковороде, — это простой гарнир, который подойдет ко всем блюдам. Давайте узнаем, как приготовить его с зеленью на сковороде.

Топинамбур – клубень, завоевавший в последние годы все большее число людей, благодаря неисчислимым полезным свойствам, которые он содержит. Вот почему самое время поговорить о рецепте жареного топинамбура на сковороде, простого и ароматного гарнира, идеально подходящего ко всем блюдам.

Если вкус топинамбура напоминает артишок, то его консистенция похожа на картофель. В сковороде, приготовленной с ароматными травами, это действительно потрясающе. Вам не нужно много ингредиентов, чтобы приготовить жареный топинамбур на сковороде: кроме клубня, только чеснок, розмарин, шалфей и лимонный сок.

Среди других рецептов с топинамбуром мы предлагаем вам попробовать топинамбур запеченный или вкусные легкие и полезные чипсы из топинамбура.

Рецепт: Жареный топинамбур - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить жареный топинамбур на сковороде, начните с удаления кожуры, как если бы это был картофель, с помощью соответствующей посуды. Затем разрежьте его на кусочки и отложите в сторону.

  2. В сковороде разогрейте каплю масла с двумя зубчиками чеснока и обжарьте их. Затем добавьте топинамбур и накройте крышкой, оставьте вариться на 20 минут.

  3. Добавьте в сковороду шалфей, розмарин, соль и перец, а также немного лимонного сока. Продолжайте готовить под крышкой еще 10 минут, затем подавайте горячим. Наслаждайтесь!

Варианты: Совершенно аналогичным способом можно приготовить запеченный в духовке топинамбур. В этом случае готовить сразу со всеми ароматами при 200 °С в течение 30-40 минут, пока мякоть не станет мягкой, и только в конце добавить выжатый лимонный сок.

Совет: Жареный топинамбур на сковороде можно приготовить заранее и разогреть на сковороде непосредственно перед подачей на стол.

Хранение: Топинамбур, жареный на сковороде, можно хранить в холодильнике в герметичном контейнере 2-3 дня и разогреть его на сковороде перед употреблением.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх