» » » Тушеный топинамбур

Тушеный топинамбур

Тушеный топинамбур

Ингредиенты

На 4 человека:

Топамбур 800 г
Нарезанная петрушка по вкусу
Чеснок 2 зубчика
Овощной бульон около 200 мл
Оливковое масло экстра вирджин 5 ст.л.
Соль по вкусу
Черный перец по вкусу
Лимон 1
Тушеный топинамбур это малоизвестный, но оригинальный и вкусный гарнир, приготовленный из топинамбура, клубня с консистенцией, похожей на картофель, и вкусом, напоминающим артишоки.

Топинамбур это бугорчатый клубень североамериканского происхождения, который был завезен в Европу в семнадцатом веке. Он широко распространен прежде всего в Пьемонте, где его едят с соусом Банья кауда.

Топинамбур можно есть в сыром виде, в салатах, пюре или использовать на кухне так же, как картофель, один из способов улучшить его вкус, потушить его.

Тушеные топинамбуры очень просты в приготовлении, приправлены только маслом, чесноком, солью, перцем и петрушкой, они имеют характерный вкус, который оценят все. Они являются идеальным гарниром к мясным или другим овощным блюдам, содержат очень мало калорий и богаты инулином, растворимой клетчаткой, которая помогает пищеварению.

Рецепт: Топинамбур тушеный - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить обжаренные топинамбуры, начните с очистки клубней топинамбура. Сначала протрите руки лимонным соком, потому что топинамбур, как и артишоки, имеет свойство чернеть и оставлять кончики пальцев черными. Также подготовьте миску с подкисленной водой (с лимонным соком), чтобы погрузить их после очистки.

  2. Небольшим ножом соскребите кожуру с топинамбура, чтобы удалить грязь и самые жесткие части. Хорошо промойте их и погрузите в подкисленную воду, чтобы они не почернели.

  3. Слейте воду и промойте топинамбур, нарежьте его тонкими ломтиками с помощью острого ножа или мандолины и подготовьте сковороду с антипригарным покрытием, где вы будете нагревать оливковое масло первого отжима и обжаривать нарезанные зубчики чеснока.

  4. Затем высыпьте в сковороду топинамбур. Посолите, перемешайте, чтобы придать им аромат, и продолжайте готовить под крышкой около 15 минут, время от времени добавляя ложку овощного бульона, чтобы они не слишком высохли.

  5. За несколько минут до окончания приготовления добавить нарезанную зелень петрушки, молотый перец и хорошо перемешать. Подавайте тушеные топинамбура горячими в качестве гарнира к мясному блюду или с другими овощами. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх