» » » Копченый Гаспачо по-испански

Копченый Гаспачо по-испански

Копченый Гаспачо

Ингредиенты

Выход: от 4 до 6 порций

450 г спелых помидоров, без сердцевины и нарезанные на четвертинки
1 большой огурец, очищенный и нарезанный
1 красный или желтый болгарский перец, очищенный и разрезанный
1 луковица, нарезанная кусочками
1 очищенный зубчик чеснока
2 столовые ложки оливкового масла первого отжима
2 столовые ложки хересного уксуса или красного винного уксуса
соль по вкусу
Этот дымчатый суп гаспачо сочетает в себе слегка обжаренные на гриле помидоры, огурец, перец и лук в супе-смеси, который идеально подходит для лета.

Насладитесь этим быстрым супом гаспачо с дымком. Он полезный, с низким содержанием жира и калорий, но насыщенный вкусом. Подавайте с ложкой сливок или сметаны и нарезанной свежей кинзой.

Копченый Гаспачо — типичное летнее освежающее блюдо. Родившийся в Испании, этот невероятно ароматный суп сочетает в себе спелые помидоры, ароматный сладкий перец, хрустящий огурец и острый чеснок, приправленные уксусом и оливковым маслом, а затем взбитые в блендере в кремообразное пюре.

Но каким бы великолепным ни был гаспачо, он скоро станет еще лучше, и секрет, как вы уже догадались, в древесном дыме. Суть в том, чтобы работать быстро, коптить овощи снаружи, оставляя овощи холодными и сырыми в центре.

Рецепт: Дымчатый гаспачо - пошаговое приготовление


  1. Поместите помидоры, огурец, болгарский перец, лук и чеснок на небольшой противень и поставьте его на решетку рядом с углями небольшого огня. Добавьте немного древесной щепы с сильным ароматом, такой как гикори или клен, и накройте гриль. Коптите овощи от 3 до 5 минут, чтобы ингредиенты едва выделили свой аромат.

  2. Поместите дольки помидоров в блендер и слегка раздавите их ложкой, чтобы они пустили сок. Это даст необходимую жидкость для пюрирования других ингредиентов. Добавьте другие овощи вместе с маслом и уксусом и щедро приправьте солью.

  3. Пюрировать до тех пор, пока все овощи не растворятся, а суп не станет однородной консистенции. У вас должно получиться примерно 2 литра.

  4. Возможно, вам придется добавить немного воды, в зависимости от влажности овощей. Если это так, делайте это всего по несколько ложек за раз. Попробуйте на приправу и при необходимости отрегулируйте.

  5. Разлейте суп по тарелкам и, если хотите, сбрызните маслом. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх