» » » Рыба в кляре с жареным картофелем

Рыба в кляре с жареным картофелем

Запеченная рыба с жареным картофелем

Ингредиенты

На 4 порции:

4 филе трески или пикши, свежие
соль и перец
3/4 стакана (170 г) универсальной муки
1 чайная ложка разрыхлителя
240 мл светлого пива, холодного
рапсовое масло
700 г картофеля, очищенного и нарезанного
Обжаренная в кляре рыба и картофельные чипсы — национальное британское достояние (British Fish & Chips), и нельзя отрицать его популярность. Свежая треска готовится в пивном кляре, затем обжаривается до золотистого цвета и подается с толстыми нарезанными дольками картофельных чипсов и горошком.

Рыбу готовят из мясистой трески или пикши. Пивное тесто, где пиво не только добавляет отличный вкус, но и концентрацию пузырьков и разрыхлителя, что делает тесто легким и очень хрустящим при жарке. Чипсы толстые, а не тонкие, скорее картошка фри или настоящие британские чипсы, как называют их в Великобритании.

Обычно Фиш энд Чипс подается с гороховым пюре. Его готовят из сушеного гороха с костным жиром, который замачивают, а затем варят, пока он не станет кашеобразным. Он не такой сладкий. Или пюре из свежего зеленого горошка. Свежий вареный горох смешивают с небольшим количеством жидкости, солью и перцем и перемешивают до получения густой консистенции. Пюре хорошо сочетается с рыбой и картофелем, а его яркий зеленый цвет просто потрясающий.

Что касается приправ, обязательно используется солодовый уксус, которым можно сбрызнуть рыбу и чипсы. Кетчуп также является фаворитом наряду с хорошим соусом тартар, и именно так британцы готовят рыбу с жареным картофелем.

Рецепт: Рыба и картофель фри - пошаговое приготовление


  1. Приправьте рыбное филе с обеих сторон солью и перцем и обваляйте в 2 столовых ложках муки. Отложите в сторону, пока будете делать тесто.

  2. Добавьте оставшуюся муку, 1 чайную ложку соли, 1/2 чайной ложки молотого черного перца и разрыхлитель в большую неглубокую миску. Продолжая взбивать, медленно вливайте пиво до тех пор, пока не будет комочков и не получится густота блинного теста.

  3. В тяжелую сковороду с высокими бортами налейте масло канолы на 1/3 и доведите до температуры 375 °F / 190 °C. Поместите решетку на противень и поставьте в разогретую до 135 °C духовку.

  4. Обваляйте 1 рыбное филе в кляре и дайте стечь излишкам. Держа рыбу за один конец, медленно опустите рыбу в масло. Держите его почти полностью погруженным в масло примерно 3-4 секунды, чтобы он не опустился на дно и не прилипал.

  5. Погрузить рыбу целиком и жарить 4-5 минут, переворачивая наполовину, до золотистого цвета. Слейте излишки масла и поставьте на решетку в духовку. Повторите с другими филе.

  6. Пока рыба находится в духовке, убавьте огонь под маслом, пока температура масла не достигнет 350 °F / 176 °C.

  7. Добавьте дольки картофеля и жарьте, часто переворачивая, около 8 минут до золотисто-коричневого цвета. Разложите по тарелкам и подавайте с рыбой, соусом и гороховым пюре. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх