» » » Приготовление и выпечка ржаного хлеба

Приготовление и выпечка ржаного хлеба

ржаной хлеб

Ингредиенты

На 1 буханку вам потребуется:


200 грамм ржаной муки + для присыпки
200 грамм белой или цельнозерновой муки
7 грамм быстродействующих сухих дрожжей
1⁄2 чайной ложки мелкой соли
1 столовая ложка мед
1 чайная ложка тмин (по желанию)
Для хлеба со ржаной мукой в своем составе, попробуйте этот рецепт ржаного хлеба. Приготовление и выпечка ржаного хлеба в домашних условиях занимает 50 минут, плюс ожидание подъема и охлаждение.

Этот рецепт использует еще белую или цельнозерновую муку для придания легкой текстуры, но вы можете экспериментировать с соотношениями пшеничной и ржаной муки.

Ржаная мука содержит меньше глютена, чем белая, а это значит, что ржаной хлеб будет иметь более плотную текстуру, чем белый. Смешивание ржаной муки с белой или цельнозерновой мукой помогает придать тесту большую эластичность, но если вы хотите более традиционный ржаной хлеб, вы можете отрегулировать количество ржаной муки в большую сторону.

Как приготовить ржаной хлеб:


  1. Перемешайте муку, дрожжи и соль в объемной миске. В кувшине смешайте мед с 250 мл теплой воды, вылейте жидкость в миску и перемешайте до образования теста.

  2. Ржаная мука может быть достаточно сухой и поглощать много воды, если тесто выглядит слишком сухим, добавьте больше теплой воды, пока у вас не получится мягкое тесто. Выложите на рабочую поверхность и месите 10 минут до однородного состояния. Рожь содержит меньше глютена, чем белая мука, поэтому тесто не будет таким же упругим, как обычный белый хлеб.

  3. Поместите тесто в хорошо смазанную маслом миску, накройте липкой пленкой и оставьте в теплом месте на 1-2 часа или примерно до удвоенного размера.

  4. Выложите тесто на рабочую поверхность и слегка обомните, чтобы не было пузырьков воздуха. Если вы используете тмин, добавьте его в тесто.

  5. Сформируйте в гладкую овальную буханку и вставьте в свою форму. Накройте смазанной липкой пленкой и дайте подняться где-нибудь в тепле еще 1 - 1,5 часа или пока оно снова не удвоится в объеме.

  6. Нагрейте духовку до 220 градусов С. Снимите липкую пленку и посыпьте поверхность изделия ржаной мукой. Сделайте несколько разрезов под углом, если хотите; затем запекайте в течение 30 минут до темно-коричневого и пустого звука при постукивании.

  7. Выложите на решетку для охлаждения и выдержите не менее 20 минут перед подачей на стол. Наслаждайтесь!

Пищевая ценность на 1 порцию: 170 калорий; 1,1 г жира; 34,3 г углеводов; 2,3 г сахара; 5,6 г белка.

Приготовьте: Сладкий банановый хлеб


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх