» » » Наанский хлеб в домашних условиях

Наанский хлеб в домашних условиях

Наанский хлеб

Ингредиенты

На 6-8 порций вам потребуется:


7 грамм сухие дрожжи
2 чайные ложки сахарная пудра
300 грамм крепкая белая мука
1/2 чайной ложки разрыхлитель
25 грамм сливочное масло
150 мл натурального йогурта
1 столовая ложка семена нигеллы
Сделайте собственные индийские лепешки дома, и вы никогда не вернетесь к их покупке. Лепешки популярны в Индии и Афганистане, но и в наших краях их пекут — они вкусные и быстро готовятся на сковороде. Вкусные теплые нааны идеально подходят в качестве хлеба к любому блюду.

Как приготовить наанские лепешки:


  1. Налейте 125 мл теплой воды в миску и насыпьте дрожжи и 1 чайной ложкой сахара. Оставьте на 10-15 минут или до пенистого состояния.

  2. В большую миску положить муку, оставшийся сахар, 1/2 чайной ложки соли и разрыхлитель. Смешайте вместе, затем сделайте в центре лунку, в которую вылейте растопленное сливочное масло, йогурт, семена нигеллы и дрожжевую смесь.

  3. Хорошо перемешайте, затем начните собирать смесь руками. Если тесто очень влажное, добавьте ложку муки, но если оно сухое, добавьте немного теплой воды. Это должно быть очень мягкое тесто, но не настолько влажное, чтобы оно не собиралось в шар теста.

  4. Когда вы довольны консистенцией, начните месить, сначала в миске, затем перенесите смесь на хорошо посыпанную мукой поверхность и продолжайте месить в течение 10 минут или до тех пор, пока поверхность не станет гладкой и эластичной, но все еще мягкой.

  5. Смажьте большую миску растопленным сливочным маслом или топленым маслом, затем соберите тесто в шарик и поместите в подготовленную миску. Накрыть крышкой и оставить в теплом месте примерно на 1 час или пока его размер не увеличится вдвое.

  6. Разделите тесто на 6 шариков и положите их на противень, посыпанный мукой, затем накройте противень влажным чайным полотенцем.

  7. Нагрейте большую антипригарную сковороду на сильном огне. Возьмите один из шариков теста и раскатайте его, чтобы сформировать каплевидную форму длиной примерно 21 см и около 13 см в самой широкой части.

  8. Когда сковорода станет очень горячей, осторожно положите в нее хлеб Наан. Позвольте ему жариться и пухнуть в течение приблизительно 3 минут, затем переверните и готовьте на другой стороне в течение еще 3-4 минут или пока не обжарится.

  9. Разогрейте духовку до самой низкой температуры и выложите готовый наанский хлеб на противень. Смажьте растопленным сливочным маслом и накройте фольгой.

  10. Держите в духовке и выкладывайте следующие приготовленные нааны один на другой, пока вы их готовите, смазывая их растопленным сливочным маслом или топленым маслом. Наслаждайтесь!

Пищевая ценность на 1 порцию: 224 калорий; 8 г жира; 31 г углеводы; 3 г сахара; 6 г белка.

Приготовьте: Домашний хлеб на опаре


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх