» » » Мягкие лепешки без дрожжей

Мягкие лепешки без дрожжей

Мягкие лепешки без дрожжей

Ингредиенты

На 4 лепешки (4 порции) нужно:


2 стакана (300 г) обычная мука (универсальная)
1/4 стакана мука для присыпки
1/2 чайной ложки соль
3+1/2 столовой ложки (50 г) сливочное масло
3/4 стакана (185 мл) молока
1/2 столовой ложки масло для смазки
Это легкий, мягкий рецепт лепешки, сделанный без дрожжей. Вы удивитесь, насколько мягкий и податливый получается этот плоский хлеб. Такой мягкий, что вы можете использовать его как обертку для заворачивания закусок, и он не треснет.

Тесто по этому рецепту смехотворно легко приготовить всего за одну-две минуты замеса. Это отличный рецепт теста для лепешек — оно может храниться около 3 дней.

Как приготовить лепешки без дрожжей:


  • Смешайте масло и молоко и нагревайте, пока масло не растает — на плите или в микроволновке.

  • Смешайте 2 стакана муки, соли, масла и молока.

  • Насыпьте на рабочую поверхность муку, затем замесите тесто в течение нескольких минут, пока она не станет гладким — не нужно много замешивать. Добавьте муку, если тесто слишком липкое.

  • Оберните липкой пленкой и оставьте при комнатной температуре на 30 минут или около того.

  • Посыпьте сверху стол мукой, нарежьте тесто на 4 части, раскатайте в шарики, а затем раскатайте в кружки толщиной примерно 0,3 см.

  • Нагрейте 1/2 столовой ложки оливкового масла в антипригарной сковороде на среднем огне или ниже, если у вас тяжелая сковорода.

  • Поместите один лепешку в сковороду, готовьте в течение 1 - 1,5 минуты — она должна вздуться местами — затем переверните и готовьте другую сторону, прижимая ее, если она надувается. Там должны быть мелкие золотисто-коричневые пятна с обеих сторон.

  • Сложите приготовленный хлеб и оберните его чайным полотенцем — влага помогает смягчить поверхность, делая ее еще более пластичной.

  • Продолжайте готовить с оставшимися кусочками теста.

  • Вы можете смазать лепешки оливковым маслом или топленым маслом для более роскошного послевкусия. Или даже сливочным маслом, смешанным с травами, или с чесночным маслом, овощным соусом. Наслаждайтесь!

Примечания к рецепту:


  1. Чем выше температура плиты и чем тоньше тесто, тем более хрустящей будет корочка и меньше времени требуется для обжаривания.

  2. Тесто хранится в холодильнике около 3 дней. Совет: Раскатайте лепешки, готовые к приготовлению, переложите из пищевой пленкой, заверните. В таком виде они очень долго хранятся в морозильной камере!

  3. Рецепт прекрасно работает с цельной пшеничной мукой, не работает с миндальной мукой. Вам может понадобиться немного дополнительной муки, просто добавьте больше по мере необходимости. Текстура будет немного другая, но такая же вкусная.

  4. Используйте лепешки для бутербродов, наполняя их всевозможными начинками.

Пищевая ценность на 1 порцию: 370 Калории, Углеводы 49,9 г, Белок 8,1 г, Жир 15 г, Холестерин 31 мг, Сахар 2,2 г.

Как приготовить Тигровый хлеб с потрескавшейся корочкой


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх