» » » Рецепт хлеба из манки по-итальянски

Рецепт хлеба из манки по-итальянски

Рецепт хлеба с манной крупой

Ингредиенты

На 1 буханку хлеба:

Опара:

1 стакан теплой водопроводной воды
1 чайная ложка активных сухих дрожжей
210 грамм небеленой универсальной или хлебной муки

Тесто:

вся опара выше
70 грамм небеленой универсальной или хлебной муки
120 грамм манной муки
1 - 2 чайные ложки соли
2 столовые ложки оливкового масла
Великолепная золотая буханка итальянского хлеба. Она сделана из обычной пшеничной муки и манной крупы (муки твердых сортов). Корочка хрустящая, а текстура кремовая и просто потрясающая! Один из лучших рецептов хлеба, которые вы будете делать. Но сначала внимательно прочтите инструкции. Это важно, поэтому вы должны учитывать время отдыха и необходимые инструменты.

Что такое манная крупа?


Манная крупа - мука мелкой текстуры, похожа на измельченный песок, изготовленная из твердых сортов пшеницы (используется, в основном, для изготовления сушеных макарон).

Она совсем другая и намного мельче, чем хлебная мука (изображение ниже, слева). Манная крупа (изображение ниже, справа) похожа на очень крохотные песчинки, имеет ореховый оттенок и придает хлебу золотистый оттенок, который очень приветствуется.

Хлеб из манной крупы имеет непревзойденную хрустящую корочку. Из него получаются лучшие гренки и лучшая брускетта.

пшеничная мука и маннкая крупа

Рецепт: Хлеб с манной крупой - пошаговое приготовление


  1. Для опары налейте теплую воду в миску и добавьте дрожжи. Вмешайте муку, слегка перемешайте и накройте миску полиэтиленовой пленкой. Отложите в сторону, чтобы дрожжевая масса поднялась при комнатной температуре (без сквозняков) вдвое, примерно на 1 час.

  2. Приготовьте противень, слегка посыпанный манной крупой.

  3. Перемешайте опару, чтобы выпустить воздух, и добавьте муку, манную крупу, соль и масло в чашу миксера и месите на низкой скорости с помощью крючка для теста в течение примерно 5 минут, чтобы получилось гладкое, эластичное и слегка липкое тесто. Как вариант, переверните лохматое тесто на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность и месите вручную около 6-7 минут.

  4. Переложите тесто в смазанную маслом миску. Переверните тесто так, чтобы все стороны были смазаны маслом. Накройте миску полиэтиленовой пленкой и дайте подняться вдвое, примерно на 1 час.

    Тесто и подошедшее тесто

  5. Выложите поднявшееся тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность. Надавите ладонями, чтобы выпустить воздух.

  6. Сформируйте из теста овал, складывая, как булочку с корицей, защипывая после каждого сгиба, и положите швом вниз на подготовленную форму и накройте промасленной полиэтиленовой пленкой. Дайте ему подняться, пока его объем не увеличится вдвое, около 1 часа.

  7. Примерно за 20 минут до выпекания включите духовку до 200ºC. Возьмите лезвие бритвы или острый кухонный нож под углом от 30 до 45 градусов к буханке и прорежьте 3 линии.

  8. Выпекайте хлеб примерно 35 минут, пока он хорошо не подрумянится до золотисто-коричневого цвета, а дно не станет пустым при постукивании. Все духовки разные, поэтому, если через 20 минут после начала выпекания вы чувствуете, что хлеб слишком темнеет, уменьшите температуру до 190 ° C для остальной части выпечки.

  9. Достаньте из духовки и охладите на решетке, и подождите, пока полностью не остынет, чтобы разрезать. Наслаждайтесь!

Советы по приготовлению идеального хлеба с манной крупой:


  • Манная крупа: купите самую тонкую. Хотя манная крупа будет называться иначе, она бывает разных размеров. Кускус - это тоже манная крупа, например, но гораздо крупнее.

  • Хлебная мука: есть мука, специально приготовленная для хлеба. В ней больше глютена, чем в универсальной. Глютен - это ингредиент, который развивается при замешивании и помогает хлебу расти. Если нет, то не волнуйтесь, рецепт хлеба будет работать и с универсальной мукой.

  • Форма для выпечки: Можно использовать плоские противни, посыпанные манной крупой. Но кукурузная мука или овес тоже подойдут.

  • Замораживание: этот замечательный хлеб можно заморозить ломтиками и приготовить для тостов или. Нарежьте его и заверните в полиэтилен или положите в пакет, спокойно храните месяц.



Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх