» » » Картофельный хлеб по-старинке

Картофельный хлеб по-старинке

Картофельный хлеб рецепт

Ингредиенты

Выход: 1 буханка

500 грамм белого рассыпчатого картофеля (около 3-4 картофелин)
4 стакана хлебной муки
от 1/2 до 3/4 стакана (120-140 мл) воды от варки картофеля
2 чайные ложки соли
2 столовые ложки масла (оливкового или подсолнечного)
25 грамм свежих дрожжей
или 2 1/4 чайной ложки активных сухих дрожжей
1 чайная ложка коричневого сахара
Попробуйте приготовить этот старинный картофельный хлеб. Особый вкус и текстуру этому хлебу придает именно картофель. Это настолько вкусно, что вы можете съесть его просто так, не нужно ничего добавлять к нему. Упругий мягкий мякиш с хрустящей корочкой...

Предпочтительно выпекать картофельный хлеб в предварительно нагретой чугунной сковороде с крышкой для создания пара, а не выпекать его на камне для выпечки или противне.

Рецепт картофельного хлеба - пошаговое приготовление


  1. Картофель хорошо вымыть и отварить с 1-2 чайными ложками соли до готовности. Достаньте из воды и дайте картофелю остыть. Оставить 120-140 мл воды, в которой варился картофель.

  2. Тем временем смешайте свежие дрожжи с 1 чайной ложкой коричневого сахара, пока они не превратятся в жидкость. Добавьте 2 чайные ложки муки и отложите в сторону. Очистите и разомните остывший картофель.

  3. Добавьте муку в большую миску и картофельное пюре в центр. Добавьте соль и начните перемешивать до образования крошек. Разведите дрожжевую смесь оставшейся водой и добавьте к мучной смеси. Начинайте месить, пока тесто не оторвется от миски.

  4. Добавьте масло в тесто и продолжайте вымешивать на посыпанной мукой поверхности еще примерно 5-10 минут. Смажьте чистую миску маслом, положите тесто и накройте пищевой пленкой. Дайте ему постоять 35 минут при комнатной температуре, пока оно не увеличится вдвое.

  5. На посыпанной мукой поверхности раскатайте тесто в овальную форму и начните заворачивать край внутрь. Перед тем, как закончить рулет, посыпьте последнюю часть небольшим количеством муки. Сверните и переверните вверх дном и сформируйте из него шар.

  6. Положите его на посыпанное мукой полотенце и накройте. Дать подняться еще 35 минут. Тем временем включите духовку на 470 °F / 240 °С и поставьте внутрь круглую чугунную сковороду без крышки. Оставить в духовке примерно на 30 минут, пока тесто не поднимется.

  7. Достаньте чугунную форму из духовки, переверните! хлеб в форму и накройте крышкой. Выпекайте в течение 25 минут при температуре 470 °F / 240 °С с крышкой, чтобы образовался пар.

  8. Снимите крышку и выпекайте еще 20 минут при температуре 425 °F / 220 °С, чтобы буханка приобрела хрустящую золотисто-коричневую корочку. Дайте ему немного остыть, прежде чем резать. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх