» » » Лепешки из льна на сковороде

Лепешки из льна на сковороде

Лепешки из льна на сковороде

Ингредиенты

Выход: 6 порций

1/2 стакана (125 мл) универсальной муки
1/3 стакана (75 мл) цельнозерновой муки
1/4 стакана (60 мл) молотого льняного семени
1 столовая ложка (15 мл) цельного льняного семени
1/3 стакана (75 мл) теплой воды, от 40 до 45 ºC
1 чайная ложка (5 мл) льняного масла
Лепешки из льна идеально подходят для еды, обертывания и сочетания с различными закусками! Мягкие, гибкие и вкусные, они веганские, не содержат масла, кето, палео и их легко приготовить.

Льняная мука — один из интересных ингредиентов в кулинарии. Ее можно использовать в качестве замены яиц в рецептах выпечки, добавлять в коктейли, энергетические батончики для мгновенного повышения полезных омега-3 и клетчатки, или действовать как самостоятельный ингредиент в таких рецептах, как банановый хлеб из молотого семени льна.

Самые лучшие лепешки из льна


Приготовьте и испеките лучшие льняные лепешки. Они идеально подходит для быстрого обеда, кесадильи или даже завтрака. Мягкие, эластичные и нежные на вкус, им суждено стать одним из основных продуктов на вашей кухне.

Льняная мука — это именно то, что следует из названия: семена льна, измельченные в грубую муку. Однако, чтобы этот рецепт сработал, вам нужно будет дополнительно измельчить муку в мелкую, пушистую муку. Тесто для лепешек будет почти невероятно липким, если его предварительно не измельчить очень мелко.

Перемолоть муку в мелкую муку несложно. Отмерьте количество льняной муки, указанное в рецепте (в данном случае 104 грамма). Измельчите все количество в высокоскоростном блендере или небольшом кухонном комбайне, пока она не станет очень мелкой и пушистой. Льняная мука будет светлее после тонкого помола. Вы также можете использовать небольшую электрическую кофемолку (перерабатывать небольшими партиями).

Рецепт: Лепёшки с льняной мукой - пошаговое приготовление


  1. В средней миске смешайте муку, молотое льняное семя, цельное льняное семя и соль.

  2. В небольшой миске смешайте теплую воду и льняное масло. Перемешать с мучной смесью, добавляя больше воды, по 1 столовой ложке (15 мл) за раз, если необходимо, чтобы получилось мягкое тесто.

  3. Разделите тесто на 6 равных частей. Смазанными маслом руками сформируйте из каждого шарик. Дайте отдохнуть 15 минут.

  4. Нагрейте чугунную сковороду диаметром 25 см на среднем огне. Раскатать каждый шарик в круглую лепешку. Раскатайте на слегка посыпанной мукой поверхности, пока они не станут очень тонкими и примерно от 15 до 17 см в диаметре.

  5. Обжарьте каждую лепешку на сковороде по 30–45 секунд с каждой стороны, пока она не покроется пузырями и не подрумянится. Не пережарьте.

  6. Сложите лепешки стопкой и накройте кухонным полотенцем, чтобы сохранить теплыми. Подавать с любимыми начинками. Наслаждайтесь!

Размер порции: 1 тортилья. Каждая порция содержит 1 столовую ложку (15 мл) льна.

Можно ли измельчить семена льна в муку: Да! Отмерьте столько же необходимого количества льняных семян (104 грамма, примерно 3/4 стакана цельных семян льна) и мелко разотрите в пушистую муку. Высокоскоростные блендеры и электрические кофемолки — лучшие инструменты для измельчения семян.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх