» » » Альпийский пшеничный хлеб

Альпийский пшеничный хлеб

Альпийский пшеничный хлеб

Ингредиенты

Выход: 1 буханка

Для духовки:

3 стакана цельнозерновой муки
1 столовая ложка активных сухих дрожжей
1 1/2 чайной ложки поваренной соли
1 1/2 чайной ложки молотой корицы
3/4 стакана плюс 3 столовые ложки теплой воды
3 столовые ложки растительного масла
3 столовые ложки патоки
1 1/2 чайной ложки лимонного сока
1 большой яичный белок
1/2 стакана грецких орехов
1/2 стакана изюма

Для хлебопечки:

3/4 стакана плюс 3 столовые ложки воды
3 столовые ложки растительного масла
3 столовые ложки патоки
1 1/2 чайной ложки лимонного сока
1 большой яичный белок
3 стакана цельнозерновой муки
1 1/2 чайной ложки соли
1 1/2 чайной ложки молотой корицы
3 1/2 чайных ложки активных сухих дрожжей
1/2 стакана грецких орехов
1/2 стакана изюма
Этот простой рецепт мультизернового хлеба в хлебопечке — восхитительный способ добавить больше клетчатки и питательных веществ в рацион вашей семьи. Многозерновой хлеб использует широкий спектр зерен и семян в качестве основного ингредиента. Например, рецепт может включать пшеницу, рожь, просо, коричневый рис, ячмень, кукурузу, соевые бобы, овсяные отруби и семена льна.

Однако имейте в виду, что это не легкий и пушистый хлеб. Это сытный хлеб с большим количеством хрустящего зерна. Мультизерновой хлеб обычно предпочитают взрослые, вернувшиеся к природе, а не дети. Этот 100% цельнозерновой хлеб наполнен ароматом корицы и усыпан изюмом и грецкими орехами!

Из этого домашнего хлеба получаются отличные «хрустящие» тосты на завтрак, более ароматный сэндвич на обед и т. д. Хорошо использовать многозерновой хлеб, чтобы приготовить сэндвич с авокадо, помидорами и сыром или сэндвич с сыром на гриле с небольшим дополнительным хрустом.

Рецепт мультизернового хлеба может готовится как в духовке, так и в хлебопечке. На приготовление в хлебопечке у вас уйдет всего 5 минут или около того, а затем вы позволите хлебопечке сделать остальную работу.

Альпийский пшеничный хлеб

Как приготовить альпийский хлеб в духовке


  1. В чашу миксера добавьте 1 стакан муки, дрожжи, соль и корицу; хорошо перемешать. Добавьте теплую воду, масло, патоку и лимонный сок в мучную смесь. Используя насадку-лопатку, взбивайте на средней скорости в течение 4 минут. Добавьте яичный белок; бить 1 минуту.

  2. Переключитесь на крюк для теста. Постепенно вмешайте грецкие орехи, изюм и оставшуюся муку, чтобы получилось плотное тесто. Вымешивайте, пока оно не станет гладким и эластичным, около 5-7 минут.

  3. Для ручного смешивания: следуя приведенным выше шагам, смешайте ингредиенты в большой миске, используя деревянную ложку или венчик для теста. Месите на посыпанной мукой поверхности до получения однородной и эластичной массы.

  4. Поместите тесто в слегка смазанную маслом миску и переверните, чтобы смазать верх. Закройте и дайте подняться, около 1 часа. Тем временем подготовьте форму: смажьте маслом одну форму для хлеба.

  5. Переверните тесто на слегка посыпанную мукой поверхность; нажмите, чтобы удалить пузырьки воздуха. Раскатайте в прямоугольник. Начиная с более короткой стороны, плотно свернуть. Защипните края и концы, чтобы запечатать.

  6. Поместите в подготовленную форму. Закройте и дайте дайте подняться до тех пор, пока после прикосновения не останется вмятины, около 1 часа.

  7. Разогрейте духовку до 375 °F / 190 °C. Выпекать от 30 до 40 минут. Удалить из формы; охладить на решетке.

Как приготовить альпийский хлеб в хлебопечке


  1. Подготовьте жидкие ингредиенты до температуры 80 °F / 27 °C, а все остальные – должны быть комнатной температуры.

  2. Поместите ингредиенты в чашу (кроме грецких орехов и изюма) в порядке, рекомендованном производителем вашей хлебопечки. Выберите базовый цикл и среднюю/нормальную корочку. Грецкие орехи и изюм можно добавить за 5 минут до окончания последнего замеса. Не используйте таймер задержки.

  3. Проверьте консистенцию теста через 5 минут замеса. Тесто должно получиться мягким, липким шаром. Если она сухая и жесткая, добавьте воды, от 1/2 до 1 столовой ложки за раз. Если оно слишком влажное и липкое, добавляйте по 1 столовой ложке муки за раз.

  4. Выньте хлеб, когда цикл завершится; охладить на решетке перед нарезкой. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх