» » » Азиатский салат из огурцов

Азиатский салат из огурцов

Азиатский салат из огурцов

Ингредиенты

На 2 порции:

2 огурца
1 чайная ложка соевого соуса (тамари)
1 1/2 столовой ложки рисового уксуса
1/2 столовой ложки кунжутного масла
1 столовая ложка масла чили
1 столовая ложка кунжута
Этот рецепт азиатского салата из огурцов готовится всего за 10 минут, и вы получите свежую и легкую закуску или гарнир! Он сделан из кунжутного масла и масла чили для ароматного и острого салата из огурцов!

Азиатский салат из огурцов с кунжутным маслом


Хотя из огурцов можно приготовить свежую и вкусную закуску, их часто считают скучными. Вот почему этот рецепт азиатского салата из огурцов полностью изменит ваш взгляд на огурцы.

Этот салат готовится путем простой заправки нарезанных огурцов кунжутным маслом, маслом чили, соевым соусом и уксусом, которые превращают обычные огурцы в нечто прекрасное.

Самое приятное то, что это один из тех простых рецептов, который готовится максимум за 10 минут. С этим салатом мы оценим и свежесть, и быстроту приготовления, и новый вкус!

Азиатский салат из огурцов можно есть как здоровую закуску или как гарнир.

Рецепт азиатского салата из огурцов — пошаговое приготовление


  1. Используйте мандолину, чтобы тонко нарезать огурцы. Вы также можете просто тонко нарезать их ножом.

  2. Смешайте соевый соус, рисовый уксус, кунжутное масло и масло чили в большой миске. Добавьте нарезанные огурцы и семена кунжута и перемешайте.

  3. Подавайте немедленно и наслаждайтесь! Храните остатки в герметичном контейнере в холодильнике до 2 дней.

Советы по приготовлению лучшего огуречного салата:


  • Используйте мандолину, чтобы нарезать огурец. Это даст вам тонкие и ровные ломтики, которые идеально подходят для этого салата.

  • Попробуйте салат и отрегулируйте приправу. Если вы любите салат поострее, можете добавить еще немного масла чили. Если вы предпочитаете более соленое, вы можете добавить еще немного соевого соуса. Всегда пробуйте и корректируйте любую приправу по своему вкусу.

  • Этот салат из огурцов лучше всего подавать свежим, потому что он хрустящий, но он может храниться в холодильнике 1-2 дня после приготовления. Храните остатки огуречного салата в герметичном контейнере в холодильнике.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх