» » » Греческий салат с тунцом

Греческий салат с тунцом

Греческий салат с тунцом

Ингредиенты

На 4 порции:

1 кочан салат романо, очищенный и нарезанный
1 большой огурец, тонко нарезанный
3 стакана помидоров черри, разрезанных пополам
2 банки легкого кускового тунца
1/4 тонко нарезанной красной луковицы
1/2 стакана оливок каламата без косточек и разрезанных пополам
1/3 стакана раскрошенного сыра фета или больше по вкусу
1/4 стакана свежей нарезанной зелени
2 нарезанных зеленых лука
3 столовые ложки каперсов

Для заправки:

1/4 стакана оливкового масла первого холодного отжима
3 столовые ложки красного винного уксуса
сок 1/2 лимона
1 чайная ложка дижонской горчицы
1 мелко нарезанный или натертый на терке зубчик чеснока
1 чайная ложка сушеного орегано (или свежий орегано)
соль и перец по вкусу
Этот салат из нарезанного тунца в греческом стиле — идеальный летний или любой другой гарнир, а также легкий и быстрый обед или ужин. С начинкой из свежих хрустящих овощей, тунца, богатого белком, и все это заправлено легким освежающим лимонным уксусом.

Легкий, освежающий и полезный салат из тунца с невероятным вкусом из свежайших ингредиентов легко собирается без необходимости приготовления всего за 15 минут. В этом салате с тунцом нет майонеза, в отличие от типичного сливочного салата из тунца, в который он входит. Вместо этого этот греческий салат с тунцом заправляется очень простой лимонной заправкой, приготовленной из оливкового масла первого отжима и свежевыжатого лимонного сока. вам понравится освежающий вкус и легкость. Это идеальное дополнение к тунцу и другим овощам.

Греческий салат с тунцом

Рецепт: Салат с тунцом по-гречески — пошаговое приготовление


  1. Приготовьте заправку: в миске или банке смешайте оливковое масло, красный винный уксус, лимонный сок, чеснок, горчицу, орегано, соль и перец. Смешайте ингредиенты вместе или закройте банку и встряхните, пока они не смешаются. Отложите в сторону.

  2. Слейте тунец. Нарежьте все овощи, лук, зеленый лук, раскрошите фету и разрежьте пополам оливки. Поместите все ингредиенты салата в большую чашу.

  3. Если вы подаете салат сразу, сбрызните его достаточным количеством заправки, чтобы он слегка покрылся, затем перемешайте. Или, если вы подаете салат в течение нескольких дней, смешивайте салат без заправки, а затем заправляйте только ту часть, которую планируете съесть сразу.

  4. Попробуйте и добавьте дополнительную соль или перец по желанию. Наслаждайтесь!

Греческий салат с тунцом

Советы по приготовлению лучшего салата с тунцом:


  • Вы можете добавить больше приправы или при необходимости отрегулировать по вкусу, как в любом салате и заправке.

  • Лучше хранить салат и заправку отдельно, чтобы наслаждаться салатом несколько дней. Просто взбейте заправку еще раз, прежде чем сбрызнуть салат.

  • Нарежьте овощи и добавьте ингредиенты за 1 день до приготовления. Храните каждый ингредиент в отдельном герметичном контейнере в холодильнике.

  • Приготовьте салат (без заправки) за 3 дня до приготовления и поставьте в холодильник в герметичном контейнере для хранения. Смешайте заправку и охладите ее в отдельном герметичном контейнере для хранения. Разделите салат и заправку по желанию в течение следующих 3 дней для легких блюд и гарниров.


Рекомендуем

Средиземноморский салат из белой фасоли с фетой
Этот средиземноморский салат из белой фасоли с фетой очень прост в приготовлении, с несколькими свежими овощами и горсткой основных продуктов. Он отлично подходит для приготовления школьных обедов, рабочих перекусов на неделю, а также отлично подходит для здорового летнего барбекю, пикника или

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх