» » » Настоящие японские сашими

Настоящие японские сашими

Сашими

Ингредиенты

На 4 порции:

200 г лосося
200 г тунца
4 листа шисо по желанию
25 г васаби
6 столовых ложек соевого соуса
30 г имбиря гари
Как называется японское блюдо из сырой рыбы, нарезанной не очень тонкими ломтиками? Сашими, конечно, — традиционное и вкусное блюдо японской кухни, приготовленное из кусочков сырой свежей рыбы или моллюсков.

Начнем с того, что сашими — это блюдо, приготовленное исключительно из рыбы или моллюсков, подается в сыром виде. Сашими – это великое кулинарное искусство художественно-эстетической подготовки и подачи кусочков сырой рыбы размером с укус.

Суши и сашими: в чем разница?


Разница между суши и сашими на самом деле довольно проста. Эти два блюда имеют совершенно разное происхождение и приготовление:

  • Сашими не содержит риса и готовится исключительно из сырой рыбы или моллюсков.

  • Суши состоят из нескольких разных ингредиентов: риса, рыбы, овощей, мяса и т. д.

Многие люди изначально не ценят сашими из-за его в целом сильного вкуса: если вы едите суши, ваш вкус уже привык к вкусу сырой рыбы и риса, но для сашими вам просто нужно привыкнуть к более доминирующему вкусу, без которого позже вы уже не сможете обойтись.

Сашими

Особенности приготовления сашими


Приготовление начинается с выбора очень свежей рыбы, прошедшей процесс понижения температуры, самого важного шага, единственного, который в сочетании с приготовлением устраняет весь риск вредных бактерий и паразитов, включая ужасный анисакис.

Перед употреблением в пищу в сыром виде рыба или ракообразные должны быть подвергнуты замораживанию (это убивает паразитов) при температуре -20 °C (-4 °F) в течение как минимум 24 часов в профессиональных коммерческих условиях. Однако для домашнего приготовления рыбу или моллюсков необходимо сначала заморозить не менее чем за 96 часов до употребления при температуре 0 °F (-18 °C).

Многие торговцы рыбой предлагают покупателям уже нарезанное или готовое к разделке рыбное филе. Для классического сашими рыбное филе следует нарезать прямоугольными кусочками толщиной около 0,3 см. Разрез делается одним движением без нажима и с использованием всей длины лезвия ножа, обращая внимание на направление жилок, чтобы обеспечить его мягкость и ощущение на языке. Используется нож для суши (янагиба) - это длинный нож в форме ивового листа, заточенный только с одной стороны.

Поедание сашими — это больше опыт, чем еда. Вам предстоит попробовать сырую и голую рыбу и суметь уловить все нюансы.

Сашими часто украшают листьями шисо, по прозвищу японский базилик, а также добавляют не только соевый соус, но и васаби и гари (маринованный имбирь). Иногда их подают на подушке из тертого дайкона (белой редьки) с очень свежим и твердым вкусом.

Сашими

Рецепт: Японские сашими — пошаговое приготовление


  1. Нарежьте рыбное филе на ровные ломтики толщиной 2–3 мм: положите их горизонтально на разделочную доску кожей вверх.

  2. Чтобы нарезать ломтики сашими, наклоните лезвие ножа под углом 45 градусов и проведите им вдоль филе слева направо, позволяя весу ножа делать свою работу.

  3. Разложите ломтики сашими на тарелках с листьями шисо. Подавать с васаби, гари и соевым соусом. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх