» » » Йогуртовый куриный салат

Йогуртовый куриный салат

Йогуртовый куриный салат

Ингредиенты

На 8 порций:

1/2 стакана простого цельномолочного йогурта
2 столовые ложки лимонного сока
2 столовые ложки нарезанного свежего укропа
1 чайная ложка дижонской горчицы
1/2 чайной ложки соли
1/4 чайной ложки молотого черного перца
2 1/2 стакана нарезанной кубиками куриной грудки
1/2 стакана мелко нарезанного зеленого яблока
1/4 стакана мелко нарезанного сельдерея
1/4 стакана мелко нарезанного зеленого лука со светлой и зеленой частями
8 ломтиков цельнозернового хлеба для подачи
Этот куриный салат со сливочным йогуртом, яблоками и сельдереем вкусен и не содержит майонеза! Если вы предпочитаете острый куриный салат, этот рецепт идеально подходит для вас!

Рецепт куриного яблочного салата — полезная и вкусная альтернатива традиционным рецептам куриного салата. Он использует йогурт из цельного молока вместо майонеза для яркого сливочного салата с курицей, который имеет большой вкус. Вы можете подать этот салат в бутерброде, обертке или даже как соус. Идеально подходит для легкого обеда или пикника! Итак, в следующий раз, когда вы будете искать рецепт куриного салата без майонеза, попробуйте этот! Вы не будете разочарованы.

Яркий и свежий, этот рецепт куриного яблочного салата на основе йогурта получается терпким, острым и пикантным. Свежий укроп, зеленый лук и зеленые яблоки придают пикантный вкус, а сельдерей и виноград добавляют хруста. Он прост в приготовлении и может быть подан как основное блюдо или как гарнир.

Если вы искали рецепт полезного куриного яблочного салата без майонеза, этот рецепт для вас! Йогурт не только добавляет кремообразности, но и повышает содержание белка. А поскольку в нем нет майонеза, этот салат идеально подходит для пикников и обедов. Просто не забудьте держать его охлажденным, пока вы не будете готовы подать на стол. Еще лучше, приготовьте этот рецепт куриного яблочного салата как минимум за час, чтобы дать ароматам время смешаться.

Йогуртовый куриный салат

Рецепт: Куриный салат с йогуртом — пошаговое приготовление


  1. В большой миске смешайте йогурт, лимонный сок, укроп, дижонскую горчицу, соль и черный перец.

  2. Добавьте нарезанную кубиками курицу, яблоко, сельдерей и зеленый лук.

    Подавайте немедленно или накройте крышкой и поставьте в холодильник до готовности к подаче.

  3. Перед подачей выложите 1⁄4–1⁄2 стакана куриного салата в центр салатного листа, порционной тарелки или намажьте на ломтик хлеба. Наслаждайтесь!

Йогуртовый куриный салат

Советы по приготовлению лучшего куриного салата:


  • Какие сорта яблок лучше всего подходят для куриных салатов? Вам нужно хрустящее яблоко, которое не станет мягким, когда его нарежут, и будет хорошо держаться в салате.

  • Можно ли сделать этот салат без мяса? Да, вы определенно можете сделать этот салат без курицы. Просто оставьте курицу и добавьте дополнительное яблоко или немного нарезанных орехов.

  • Обязательно ли использовать йогурт? Нет, вам не обязательно использовать йогурт, но это лучший вариант. Если у вас нет под рукой обычного йогурта, вы можете использовать греческий йогурт.

  • Как хранить куриный салат с яблоками? Этот салат лучше хранить в герметичном контейнере в холодильнике, он будет храниться около четырех дней, прежде чем сельдерей и яблоки начнут мокнуть, а салат станет водянистым.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх