» » » Салат из огурцов по-корейски

Салат из огурцов по-корейски

Салат из огурцов по корейски

Ингредиенты

На 2 человека:

2 огурца (типа английский или персидский)
1/2 чайной ложки соли
2 чайные ложки измельченного чеснока
2 столовые ложки рисового уксуса
2 столовые ложки кленового сиропа
2 чайные ложки кунжутного масла
1 чайная ложка поджаренных семян белого кунжута
Салат из корейских огурцов — восхитительное праздничное блюдо с достаточным количеством корейских огурцов! Наслаждайтесь им как самостоятельным блюдом или вместе с вашими любимыми блюдами из лапши или риса. Если вы хотите попробовать корейский салат из огурцов, то этот рецепт для вас!

Корейский салат из огурцов — это рецепт острого салата, который едят как гарнир или часть гарнира. Поджаренные семена кунжута, рисовый уксус и измельченный чеснок смешивают с огурцом и посыпают хлопьями перца чили для дополнительного пикантного вкуса. Это вкусный салат, который подают на вечеринках, семейных торжествах и даже свадьбах.

В Корее салат из огурцов называется Oi Muchim, что в широком смысле означает приправленные огурцы. Азиатский салат из огурцов очень популярен благодаря простым ингредиентам и пикантному аромату.

Рецепт: Огурцы по-корейски, пошаговое приготовление


  1. Вымойте и обсушите огурцы. Частично очистите от кожуры (по желанию). Нарежьте их ломтиками среднего размера, толстым или тонким ломтиком в зависимости от ваших предпочтений. Если вы готовите корейский салат из огурцов в качестве гарнира, то лучше нарезать его тонкими ломтиками и наоборот, чтобы съесть его отдельно.

  2. Поместите огурцы в большую миску, добавьте ½ чайной ложки соли и хорошо перемешайте. Оставьте огурцы на 20 минут, затем слейте лишнюю воду с огурцов.

  3. Затем добавьте рисовый уксус, кунжутное масло, кленовый сироп, измельченный чеснок, кунжутное масло и поджаренные семена кунжута. Хорошо перемешайте ложкой, пока ломтики огурца не будут хорошо покрыты.

  4. Чтобы насладиться полнотой салата из огурцов по-корейски, поставьте смесь в холодильник примерно на 30–45 минут перед подачей к основному блюду или барбекю. Наслаждайтесь!

Совет: Корейский салат из огурцов можно приготовить заранее! После приготовления сразу же поместите его в герметичный контейнер и оставьте в холодильнике до подачи на стол. Храните нарезанные огурцы в герметичном контейнере, подложив под него несколько бумажных полотенец, которые помогут собрать капли воды и помогут огурцам дольше храниться.

Хранение: Корейский салат из огурцов можно хранить в деревянной миске или контейнере с герметичной крышкой в холодильнике и он будет храниться до 4-5 дней.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх