» » » Японская лапша Зару Соба с соусом

Японская лапша Зару Соба с соусом

Холодная лапша Соба

Ингредиенты

На 4 человека:

400 грамм сушеной лапши соба
2 листа водорослей нори
1/4 стакана измельченной редьки дайкон по желанию
1 столовая ложка васаби по желанию
1 столовая ложка поджаренных семян кунжута
2 веточки зеленого лука, тонко нарезанного

Соус Зару соба

2 стакана воды
2 столовые ложки комбу тсую или шиитаке тсую
6 столовых ложек легкого соевого соуса
1/2 стакана мирина
2 столовые ложки кленового сиропа
Вам обязательно нужно попробовать эту легкую и освежающую веганскую холодную лапшу Zaru Soba. Чтобы приготовить этот превосходный холодный салат с лапшой, который освежит вас в жаркий летний день, потребуется менее 10 минут.

Это классическое летнее блюдо из лапши родом из Японии и широко распространено по всей Азии. Эту охлажденную лапшу соба традиционно подают либо на бамбуковой циновке, либо просто на тарелке, с тертым дайконом и васаби, а затем украшают тертыми водорослями нори и нарезанным зеленым луком.

Лапша соба — это особый вид пшеничной лапши, приготовленный из гречневой (а часто и обычной пшеничной) муки. Они имеют слегка землистый вкус и некоторую зернистость текстуры. На вкус они очень жевательные, но маленькие гречневые зерна придают им деревенский вид.

По сравнению с другой сушеной лапшой в ней больше белка и клетчатки. Она также содержат все восемь незаменимых аминокислот, что крайне редко встречается в лапше. Можно сказать, что в целом лапша соба более питательна, чем удон, сомен или другая лапша из чистой пшеницы.

Цую (соус для окунания) — еще один основной компонент этого блюда. Он готовится из бульона, соевого соуса и мирина. Некоторые из компонентов вы сможете найти в большинстве азиатских магазинов (раздел японской кухни).

Холодная лапша Соба

Рецепт: Холодная лапша Зару Соба - пошаговое приготовление


  1. Вскипятите большую кастрюлю с водой (солить не нужно). Отделите сушеную лапшу соба, бросив ее в кипящую воду. Перемешивайте лапшу во время варки, чтобы она не слиплась.

  2. Слейте воду через сито и поместите лапшу под холодную проточную воду, чтобы удалить лишний крахмал. Затем переложите в миску с ледяной водой на минуту, чтобы остудить.

  3. Чтобы приготовить веганский соус для макания соба, добавьте воду, комбу цую, соевый соус, мирин, кленовый сироп в небольшую миску и хорошо перемешайте.

  4. Положите лапшу на тарелку или бамбуковую циновку (по желанию) над тарелкой, посыпав тертыми водорослями нори, нарезанным зеленым луком и поджаренными семенами кунжута.

  5. Добавьте тертый дайкон, васаби (по желанию) в веганский соус соба. Подавайте соус для макания в маленькой миске, затем возьмите лапшу соба, каждый раз ненадолго обмакивайте ее в соус для макания и ешьте. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх