» » » Лимонный кекс

Лимонный кекс

Лимонный кекс

Ингредиенты

На 30 изделий:

3 стакана самоподнимающейся муки
1/2 чайной ложки соли
1 стакан несоленого масла
4 шт.крупных яйца
2 стакана сахарного песка
2 столовые ложки лимонной цедры
1 чайная ложка ванильного экстракта
1 стакан молока
4 столовые ложки свежего лимонного сока
2 стакана охлажденных сливок
3/4 стакана кондитерского сахара
Лимонный кекс – популярный, любимый многими десерт. И в этом нет ничего странного, поскольку у кексов такой жизнерадостный вид и освежающий аромат, как у лимонов.

Лимонные кексы, приготовленные по этому рецепту, получаются воздушными, практически невесомыми, со сладкой кислинкой на вкус, с мягкой текстурой внутри и ровной шапочкой сверху. Они пышные и легкие, как воздух.

Украшенные сливочным лимонным кремом, кексы становятся не только красивыми, но и более вкусными, и конечно же, калорийными продуктами питания.

Рецепт: Как приготовить лимонные кексы - пошаговое руководство


  1. Включить и прогреть духовку до 200 градусов C. Сбрызнуть кулинарным антипригарным спреем формочки для выпечки кексов.

  2. В чаше миксера мягкое несоленое сливочное масло вместе с сахаром взбить до однородного состояния. Вбить яйца поочередно, тщательно перемешивая смесь после каждого яйца, прежде чем вбить следующее; влить экстракт ванили и всыпать цедру лимона.

  3. Просеять муку и соль вместе в миску. Аккуратно добавить мучную смесь в сливочную массу, по одной трети за раз, чередуя с половиной молока и половиной лимонного сока после каждой партии муки. Готовое жидкое тесто разложить в подготовленные формочки не до самого верха.

  4. Выпекать в хорошо разогретой духовке до готовности, около 17 минут. Остудить выпечку в течение 10 минут, затем охладить уже без форм на подставке.

  5. Чтобы сделать глазурь, взбить холодные сливки в охлажденной чаше электрическим миксером на малой скорости, пока крем не начнет густеть.

  6. Добавить кондитерский сахар и оставшийся лимонный сок. Увеличить скорость миксера до максимальной и бить сливочный крем до состояния мягких пиков, около 5 минут.

  7. Украсить охлажденные кексы сливочным кремом и долькой лимона. Угощайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх