» » » Кекс из шоколада и арахисового масла

Кекс из шоколада и арахисового масла

Кекс из шоколада и арахисового масла

Ингредиенты

На 1 пирог вам потребуется:


2+1/4 стакана муки общего назначения
2 чайные ложки разрыхлителя
1+1/2 стакана белого сахара
1/2 чайной ложки соли
1/2 чайной ложки соды
1+1/4 стакана пахты
3/4 стакана арахисового масла
1 чайная ложка экстракта ванили
3 шт. средних яйца
100 грамм шоколада, растопленного и охлажденного

Шоколадная глазурь:


200 грамм шоколада, нарезанного на кусочки
1/2 стакана сливок, 33 %
Кекс из шоколада и арахисового масла - легкая десертная выпечка завоевала признание многих хозяек. Изделие сочетает в себе шоколад и арахисовое масло, что делает выпечку необычайно вкусной и ароматной. Если вы любите арахисовую пасту, то этот кекс для вас, смело приступайте к выпечке.

Для разнообразия вкуса и внешнего вида изделие дополнено расплавленным шоколадом, причем он используется не только для украшения готового изделия в виде глазури, но и добавляется непосредственно в тесто. Кусочек светлого кекса с шоколадными разводами в разрезе очень аппетитно и красиво смотрится.

Для достижения наилучших результатов не увеличивайте количество муки, тесто не должно быть слишком густым; также не выпекайте изделие при высокой температуре, есть риск пригорания сверху и сырой внутри. Перед выпечкой форму сбрызните антипригарным спреем или смажьте жиром.

Как приготовить кекс:


  • В чаше миксера перемешать муку с разрыхлителем, всыпать сахарный песок, пищевую соду и соль. Выложить в чашу арахисовую пасту и влить половину пахты. Взбить на малой скорости до однородности.

  • В другой емкости перемешать оставшуюся пахту, 3 яйца и экстракт ванили. Влить яичную смесь в тесто не сразу, а за три подхода, перемешивая после очередного добавления.

  • Отложить приблизительно один стакан жидкого теста; добавить растопленный шоколад; перемешать.

  • Разогреть духовку до 180 градусов С. Сбрызнуть кулинарным спреем рифленую форму для выпечки диаметром 25 см.

  • Выложить 1/3 часть теста с арахисовым маслом в форму для выпечки, сверху положить тесто с шоколадно-арахисовой смесью, а затем добавить оставшееся тесто.

  • Выпекать от 50 до 60 минут или пока зубочистка, вставленная в центр, не будет оставаться чистой. Охладить 15 минут в форме, затем выложить на решетку для окончательного охлаждения.

  • Для глазури положить кусочки шоколада в маленькую миску, добавить сливки; поставить в микроволновую печь на 1-2 минуты. Через 5 минут перемешать. Украсить глазурью охлажденный пирог; Через 20 минут, когда глазурь застынет, подать к столу. Наслаждайтесь!

Пищевая ценность в 1 порции: 430 калории; 18 г жира; 57 г углеводов; 9 г белка; 60 мг холестерина; 350 мг натрия.

Кексы и рулеты: Кекс «Пища ангелов»


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх