» » » Кекс клюквенный с глазурью

Кекс клюквенный с глазурью

Кекс клюквенный с глазурью

Ингредиенты

На 2 кекса вам потребуется для теста:


1/4 стакана теплой воды
1 пачка (7 грамм) активных сухих дрожжей
1 стакан сахара
1/2 стакана сливочного масла, размягченного
1 чайная ложка соли
2 шт. больших яйца
1 стакан цельного молока
5 стаканов пшеничной муки плюс для подпыла
1+1/2 стакана замороженной клюквы (около 150 грамм)
1 столовая ложка апельсиновой цедры (из 1 апельсина)

для начинки:


6 столовых ложек сливочного сыра, размягченного
2 столовые ложки сливочного масла, размягченного
2+1/4 стакана сахарной пудры
1/8 чайной ложки соли
1 чайная ложка ванильного экстракта
2 столовые ложки свежего апельсинового сока
Перед вами простой кекс с глазурью, который превращается в настоящее лакомство благодаря клюквенному наполнителя. Он идеален для осенней или зимней поры, когда особенно хочется выпечки с витаминами. Готовится кекс легко и быстро из доступных продуктов, которые есть под рукой.

Вся семья будет в восторге от кекса, наполненного клюквой и ярко-оранжевой цедрой. Ведь ничто не поднимает настроение лучше, чем чашка ароматного чая с кусочком домашней выпечки. Рецепт рассчитан на два кекса; один кекс подайте на завтрак, второй храните в холодильнике несколько дней.

Как приготовить кекс клюквенный:


  • В небольшой чаше смешайте теплую воду, всыпьте сухие дрожжи и одну ложку сахара. Дайте постоять около 5 минут, до образования пенной шапки.

  • Взбейте несоленое сливочное масло электрическим миксером на нормальной скорости до образования пышной массы, в течение 1 минуты.

  • Всыпьте соль и 1/2 стакана сахарного песка; взбивайте до воздушного состояния, примерно 3 минуты. Вбейте яйца поочередно, хорошо взбивая после каждого яйца. Влейте цельное молоко и дрожжевую жидкость. Постепенно всыпьте муку, взбивая до однородности.

  • Выложите тесто на рабочую доску. Месите до получения мягкого, эластичного теста, примерно 5 минут, добавляя еще муку в очень небольших количествах при необходимости.

  • Переместите тесто в смазанную маслом емкость. Накройте крышкой и дайте постоять в тепле, пока тесто не увеличится вдвое, около 1 часа 30 минут.

  • Смешайте замороженную клюкву, апельсиновую цедру и последние 1/2 стакана сахарного песка в средней чашке. Отодвиньте в сторону.
    Выложите тесто и разделите его пополам.

  • Разогрейте печку до 180 градусов С.

  • Раскатайте 1 тесто в прямоугольник размером 40 x 25 см и нарежьте на 8 прямоугольников (10 x 12 см). Положите приблизительно по 1 столовой ложке клюквенной смеси на каждый прямоугольник.

  • Сложите прямоугольник пополам, прижмите по краям. Сложите стопкой 8 прямоугольников и положите изделие в хлебную форму для выпечки размером 20 х 10 см таким образом, чтобы швы прямоугольных заготовок оказались снизу.

  • Повторите со вторым куском теста и оставшейся клюквенной смесью, сформируйте второе изделие. Закройте пленкой и дайте постоять в тепле до увеличения в объеме.

  • Выпекайте в предварительно разогретой духовке до золотисто-коричневого цвета. Используйте чистую деревянную палочку, вставляя ее в центр, для проверки готовности.

  • Экранируйте выпечку алюминиевой фольгой для предотвращения чрезмерного затемнения при необходимости.

  • Остудите в форме 10 минут, затем выложите на решетку.

  • Тем временем приготовьте глазурь. Взбейте сливочный сыр, мягкое масло и соль с помощью миксера на средней скорости до образования однородного состояния. Постепенно добавьте сахарную пудру, ванильный экстракт и 1 столовую ложку апельсинового сока. В конце добавьте еще 1 столовую ложку апельсинового сока за 2 приема.

  • По своему усмотрению украсьте кекс глазурью и подавайте; оставшуюся глазурь подайте в отдельной вазочке. Угощайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх