» » » Простой рецепт домашних кексов

Простой рецепт домашних кексов

домашний кекс

Ингредиенты

На 12 кексов:

½ стакана молока
½ стакана топленого масла
1 яйцо, взбить
1 ½ стакана универсальной муки
¾ стакана сахара
1 ½ чайной ложки разрыхлителя
½ чайной ложки соли
¼ чайной ложки мускатного ореха, молотого
½ стакана топленого масла
½ стакана сахара
1 чайная ложка молотой корицы
Приготовление нежных, воздушных кексов на песочном тесте из молока и топленого масла в духовке занимает всего 35 минут времени. Кексы украшены молотой корицей и сахаром.

Домашние кексы имеют вкус и текстуру настоящих тортов, но их быстро и легко сделать. Вам потребуется меньше одного часа, как на вашем столе появится вкусная выпечка.

Домашние кексы идеально легкие и влажные, наполнены безупречным вкусом и каждый раз прекрасно запекаются. Они получаются идеально круглыми и высокими каждый раз!

домашний кекс

Рецепт: Как сделать домашние кексы - пошаговое руководство


  • Прогрейте духовку до 200 градусов С. Сбрызните антипригарным спреем 12-чашечную форму для кексов, в дальнейшем это предотвратит их прилипание; уберите на время в сторону.

  • Смешайте молоко, топленое масло и яйцо в отдельной емкости. Отложите в сторону. Смешайте в другой миске просеянную муку, разрыхлитель, сахар и соль, орех мускатный.

  • Добавьте молочную смесь; размешайте хорошо, до однородности. Разложите тесто в 12 чашек формы. Выпекайте 20 минут или когда зубочистка, вставленная в середину кекса, не будет выходить чистой.

  • Налейте 1/3 стакана топленого масла в миску. Смешайте 1/2 стакана сахара и корицы в другой миске. Выньте выпеченные кексы из формы; остудите 2 минуты на решетке охлаждения.

  • Окуните верхушки кексов сначала в масло, потом в смесь корицы и сахаром. Подайте на стол в дополнительной посуде крем, взбитые сливки и теплые кексы из духовки. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

4 часа 30 минут
Рецепты / Кексы, рулеты
Праздничный калач с начинкой
Этот калач выглядит интригующее красиво, но, несмотря на его замысловатый вид, сделать его очень просто. В основе изделия положен рецепт японского молочного хлеба на основе хлебной муки, чтобы получить мягкую, упругую основу для этого великолепного хлеба. Здесь будет готовится танчжун -

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх