» » » Яблочный кекс с молотой корицей

Яблочный кекс с молотой корицей

Яблочный кеск с корицей

Ингредиенты

На 1 кекс (12 порций) нужно:


1/3 стакана коричневого сахара
1 чайная ложка молотой корицы
2/3 стакана белого сахара
1/2 стакана размягченного сливочного масла
2 яйца
1+1/2 чайной ложки ванильного экстракта
1+1/2 стакана универсальной муки
1+3/4 чайной ложки разрыхлителя
1/2 стакана молока
очищенное и нарезанное яблоко
Яблочный кекс с корицей имеет отличный вкус, как будто это кекс из фирменной пекарни, или вы потратили целый день на его приготовление. На самом кекс готовится за считанные минуты, добавление в его состав яблок и молотой корицы с коричневым сахаром превращают выпечку в настоящее наслаждение.

Как приготовить кекс:


  • Разогрейте духовку до 175 градусов C. Смажьте жиром форму для выпечки размером 22 на 12 см.

  • Сделайте тесто на кекс: Смешайте коричневый сахар и корицу вместе в отдельной миске. Взбейте белый сахар и сливочное масло в чаше электрического миксера до получения однородной массы.

  • Далее добавьте в тестовую массу яйца по одному, тщательно перемешивая после каждого добавленного яйца, в конце добавьте ванильный экстракт.

  • Просейте муку и разрыхлитель в миску, соедините со сливочно-яичной смесью. Затем влейте молоко, и месите тесто до однородного состояния.

  • Вылейте 1/2 часть теста в подготовленную форму для выпечки; аккуратно выложите часть яблок и коричного сахара - это будет прослойка в тесте. Вылейте остатки жидкого теста на яблочный слой; на верх кекса опять уложите последние яблоки, посыпьте смесью коричного сахара. Разровняйте верх теста.

  • Выпекайте в предварительно разогретой духовке до тех пор, пока зубочистка, вставленная в центр кекса, не выйдет чистой, от 30 до 40 минут. Наслаждайтесь!

Пищевая ценность на 1 порцию: 208 калорий; 8,9 г общего жира; 52 мг холестерина; 143 мг натрия. 29,5 г углеводов; 3,1 г белка.

Приготовьте: Кекс со сметаной и орехами


Рекомендуем

4 часа 30 минут
Рецепты / Кексы, рулеты
Праздничный калач с начинкой
Этот калач выглядит интригующее красиво, но, несмотря на его замысловатый вид, сделать его очень просто. В основе изделия положен рецепт японского молочного хлеба на основе хлебной муки, чтобы получить мягкую, упругую основу для этого великолепного хлеба. Здесь будет готовится танчжун -

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх