» » » Швейцарский шоколадный рулет: бисквит и начинка

Швейцарский шоколадный рулет: бисквит и начинка

Шоколадный швейцарский рулет

Ингредиенты

Выход: около 12 порций

1/2 стакана (63 г) муки
1/4 стакана (30 г) какао-порошка
1 чайная ложка (4 г) разрыхлителя
1/2 чайной ложки (2 г) соли
4 яйца
2/3 стакана (135 г) сахара
1/2 чайной ложки (1 г) растворимого кофе
2 столовые ложки (28 г) масла

Начинка:

150 г полусладкого шоколада
1/2 стакана (120 г) взбитых сливок
1 стакан (240 г) охлажденных сливок, взбить

Для украшения:

какао-порошок для посыпки
30 г полусладкого шоколада
2 столовые ложки (30 г) взбитых сливок
Этот шоколадный швейцарский рулет — богатый, шоколадный и совершенно впечатляющий десерт, полезное лакомство для любителей шоколада. Шоколадный бисквит наполнен начинкой из шоколадного мусса и сверху сбрызнут шоколадным ганашем. Это просто божественно вкусно.

Вы всегда можете внести изменения в этот швейцарский рулет, например, изменить начинку, добавить различные сочетания вкусов, такие как кофе, арахисовое масло или фрукты.

Классический рецепт: Шоколадный бисквитный рулет


  1. Разогрейте духовку до 350 °F / 176 °C. Смажьте маслом противень размером 30 на 40 см и застелите его пергаментной бумагой. В средней миске смешайте муку с какао-порошком, разрыхлителем и солью. Отложите.

  2. В большую миску добавить яйца и сахар. Взбейте электрическим миксером до лимонно-желтого цвета и пены. Добавьте масло и хорошо перемешайте. Добавьте растворимый кофе, а затем постепенно добавляйте мучную смесь.

  3. Вылейте бисквитное тесто в подготовленный противень и равномерно распределите по углам, используя заднюю часть лопатки.Выпекайте около 12 минут, пока зубочистка, вставленная в центр, не будет выходить чистой.

  4. Возьмите пергаментную бумагу и посыпьте какао-порошком. Это поможет пирогу не прилипнуть. Переверните торт на бумагу. Удалите пергаментную бумагу, на которой он был выпечен, снова сверните еще горячий рулет с новой пергаментной бумагой внутри. Вы должны будете сделать это, пока он еще горячий/теплый, иначе он треснет. Дать полностью остыть.

  5. Подготовить начинку: Поместите шоколад и сливки в термостойкую миску и поставьте на кастрюлю с кипящей водой. Растопить на медленном огне.

  6. В другой миске взбить сливки до образования жестких пиков. Смешайте с растопленным шоколадом. Разверните корж и равномерно распределите по нему шоколадную начинку. Свернуть рулет обратно. Охладите не менее 1 часа перед подачей на стол.

  7. Посыпьте рулет какао-порошком. Чтобы сделать ганаш сверху, просто растопите шоколад с таким же количеством сливок и с помощью ложки или просто кондитерского мешка с маленькой насадкой полейте шоколадом рулет, как вам нравится. Дайте ганашу постоять несколько минут и подавайте. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх