» » » Мраморный кекс

Мраморный кекс

Мраморный кекс

Ингредиенты

Выход: 1 кекс (22 на 12 см)

1 3/4 стакана муки общего назначения
1 1/2 чайной ложки разрыхлителя
1/2 чайной ложки соли
1/2 стакана оливкового или растительного масла (рапсовое или кокосовое)
1 1/4 стакана сахара
3 яйца, комнатной температуры
1 1/2 чайной ложки ванильного экстракта
1/2 стакана молока

Шоколадный Микс:

3 столовые ложки какао-порошка
1 столовая ложка молока

Шоколадный ганаш (по желанию):

120 грамм полусладкого шоколада, нарезанного
1/2 стакана (118 мл) густых сливок
Этот вкусный мраморный кекс — один из тех, который не только вкусный с нежной, но плотной текстурой крошки, но и потому, но и ностальгический кекс для многих из-за красивого внешнего вида в разрезе, а также его очень легко приготовить. В этой версии используется оливковое масло вместо сливочного для простоты.

Приготовление мраморных кексов может быть забавным и увлекательным мероприятием, потому что нет двух одинаковых изделий, когда дело доходит до красивых шоколадных завитков. Нарезать кекс всегда интересно - каждый срез может иметь разные узоры завихрения.

Этот мраморный кекс прекрасен как есть, или с посыпкой из сахарной пудры, или покрытый богатым и глянцевым шоколадным ганашем. Мраморный кекс имеет нежную серединку с хрустящей золотистой корочкой. Вы можете подавать его как есть или с шоколадной глазурью из масляного крема, взбитыми сливками или просто посыпать сахарной пудрой в зависимости от вашего вкуса.

Мраморный кекс

Рецепт: Мраморный кекс — пошаговое приготовление


  1. Разогрейте духовку до 350 °F / 176 °C, смажьте маслом форму для хлеба размером около 22 на 12 см с антипригарным покрытием и застелите пергаментом, если хотите.

  2. Смешайте сухие ингредиенты: муку, разрыхлитель, соль в средней миске и отложите в сторону.

  3. Используйте большую миску стационарного миксера, ручной миксер или венчик, смешайте растительное масло, сахар и яйца на средне-высокой скорости в течение примерно двух минут или пока смесь не станет сливочно-желтой.

  4. Добавьте ваниль, взбивайте или перемешивайте в течение 30 секунд, чтобы объединить. Поочередно добавьте смесь муки и молока в миску в два приема и перемешайте до однородности.

  5. Выложите стакан теста для ванильного торта в небольшую миску, добавьте 3 столовые ложки какао и 1 столовую ложку молока и перемешайте до однородности.

  6. Тесто для этого торта тонкое, поэтому аккуратно добавьте его в форму для выпечки, чередуя порции ванильного и шоколадного теста, стараясь соскребать все тесто с мисок. Используйте длинную шпажку или нож, чтобы закрутить тесто.

  7. Выпекайте 35-45 минут или пока зубочистка, вставленная в середину, не будет выходить чистой. Выньте из духовки, поместите на решетку и дайте остыть в форме в течение десяти минут – переверните буханку через десять минут и дайте полностью остыть на решетке, прежде чем нарезать ломтиками и подавать с посыпкой из сахарной пудры или шоколадным ганашем.

  8. Пока кекс остывает, приготовьте ганаш (по желанию). Добавьте нарезанный шоколад в миску, а густые сливки в мерный стакан. Поставьте сливки в микроволновку примерно на 1 минуту или пока они не начнут пузыриться и испаряться.

  9. Вылейте горячие сливки на измельченный шоколад и дайте постоять около минуты. Затем взбейте, чтобы объединить. Сбрызните ганашем кекс и дайте ганашу немного застыть перед нарезкой. Наслаждайтесь!

Мраморный кекс

Советы по приготовлению мраморного кекса:


  • Чтобы сделать этот веганский кекс, замените куриные яйца льняными. Базовое соотношение для яиц из семян льна: 1 столовая ложка семян льна и 3 столовые ложки воды для замены 1 яйца. В этом рецепте используется 3 яйца, поэтому утройте это количество. Семена льна нужно растолочь в порошок и смешать с водой перед добавлением в тесто для торта.

  • Следите за временем выпечки. Этот кекс готовится долго, но вы поймете, что он готов, когда шпажка, вставленная в центр, выйдет чистой. Если ваш пирог сильно подрумянился к концу приготовления, неплотно накройте верх алюминиевой фольгой и продолжайте выпекать.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх