» » » Праздничный калач с начинкой

Праздничный калач с начинкой

Праздничный калач с начинкой

Этот калач выглядит интригующее красиво, но, несмотря на его замысловатый вид, сделать его очень просто. В основе изделия положен рецепт японского молочного хлеба на основе хлебной муки, чтобы получить мягкую, упругую основу для этого великолепного хлеба. Здесь будет готовится танчжун - своеобразная японская опара для хлеба.

В то время как комбинации начинки безграничны, сочетание теста с подслащенным сливочным сыром, усеянным малиной и лимонной цедрой, не только сохраняет свежесть и легкость, но и делает хлеб совершенно вкусным! Чтобы сэкономить немного времени, сделайте запас стартера танчжун на пять дней вперед.

Ингредиенты

На 1 калач:

Танчжун (стартер):

3 столовые ложки (45 г) воды
3 столовые ложки (45 г) цельного молока
2 столовые ложки (15 г) муки для хлеба

Тесто:

1/2 стакана (115 г) цельного молока
1 большое яйцо
4 столовые ложки (60 г) несоленого сливочного масла, размягченного
1 столовая ложка (9 г) растворимых дрожжей
1/4 стакана (50 г) сахарного песка
1 чайная ложка (6 г) соли
2 1/2 стакана (300 г) муки для хлеба

Начинка
:
115 г сливочного сыра, размягченного
2 столовые ложки (25 г) сахарного песка
цедра (натертая цедра) 2 средних лимонов
щепотка соли
2 столовые ложки (4 г) сублимированной малины, слегка растолочь
2 столовые ложки (15 г) муки для хлеба

Топпинг
:
2 столовые ложки (30 г) цельного молока

Рецепт: Домашний калач с начинкой - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить танчжун: смешайте все ингредиенты в небольшой кастрюле и взбивайте, пока не останется комочков.

  2. Поставьте кастрюлю на средний огонь и готовьте смесь, регулярно помешивая, пока она не загустеет и не станет пастообразной, а ложка или лопаточка не оставят полосы на дне кастрюли. Это должно занять от 2 до 4 минут, в зависимости от мощности вашей горелки.

  3. Снимите танчжонг с огня и переложите его в большую миску, чашу стационарного миксера или ведро хлебопечки (в зависимости от того, в чем вы планируете замешивать тесто).

  4. Чтобы сделать тесто: поместите муку в миску с танчжуном и добавьте оставшиеся ингредиенты для теста. Смешайте, чтобы объединить, затем замесите — вручную, миксером или хлебопечкой — до образования мягкого, гладкого теста, около 8-10 минут на средне-низкой скорости миксера. Тесто может быть липким и слегка прилипать к стенкам миски, это нормально.

    Праздничный калач с начинкой

  5. Сформируйте из теста шар и дайте ему отдохнуть в слегка смазанной маслом миске, накрыв крышкой, на 60–90 минут, пока оно не станет пышным, но не обязательно увеличится вдвое.

  6. Чтобы сделать начинку: смешайте сливочный сыр, сахар, лимонную цедру и соль, перемешайте до однородной массы. Добавьте сублимированную малину и муку, перемешивая, пока ягоды не будут полностью измельчены и равномерно распределены.

  7. Сборка: на слегка посыпанной мукой поверхности аккуратно обомните тесто, разделите его на четыре части (около 170 г каждая) и сформируйте из каждой части шар. Накройте тесто и дайте отдохнуть 10 минут.

  8. Застелите пергаментом разъемную или круглую форму для выпечки диаметром 22 см и слегка смажьте пергамент маслом. Работая с одним куском теста за раз, раскатайте его в прямоугольник размером 15 x 30 см.

    Праздничный калач с начинкой

  9. Выложите 2 столовые ложки начинки с горкой (около 50 г) на верхнюю половину прямоугольника. Здесь хорошо пригодится ложка для печенья / мороженого.

  10. Расположите прямоугольник так, чтобы его длинные стороны были вертикальными. Начиная сверху, распределите начинку по всей ширине прямоугольника, оставив внизу 15 см. Если начинку трудно намазать, подогрейте ее в микроволновке 15 секунд и перемешайте; проверить консистенцию. Повторяйте, если необходимо, пока консистенция не станет легко намазываемой.

  11. Используя верстак или поварской нож, нарежьте непокрытое тесто снизу на очень тонкие полоски. Сложите длинные края прямоугольника, чтобы начинка не вытекала.

  12. Начиная с верхней части, покрытой начинкой, и катясь к непокрытым полосам, скатайте тесто в рулет длиной около 15 см. Слегка вдавите полоски в свернутую бревно, чтобы закрепить. Поместите бревно швом вниз на дно сковороды так, чтобы оно плотно прижалось к внешнему краю сковороды.

    Праздничный калач с начинкой

  13. Повторите то же самое с оставшимися кусочками теста, поместив их в форму, чтобы сформировать полный круг вокруг внешнего края формы.

  14. Разогрейте духовку до 350 °F / 176 °C. Накройте калач и дайте ему подняться в течение 60-75 минут, пока он не набухнет. Чтобы закончить и испечь рулет: смажьте изделие молоком, стараясь не сдуть нежное тесто.

  15. Выпекайте от 28 до 32 минут, пока верх не станет золотисто-коричневым; цифровой термометр, вставленный в центр буханки, должен показывать не менее 190 °F / 88 °C.

  16. Достаньте калач из духовки и охладите его на противне, пока вы не сможете безопасно переложить его на решетку для полного остывания. Храните остатки хлеба, хорошо завернув, при комнатной температуре в течение нескольких дней. Наслаждайтесь!

Советы экспертов по приготовлению:


Стартер танчжун можно приготовить заранее: просто приготовьте его (сделав двойную, тройную или четверную порцию, если хотите, для будущего использования).

Снимите с огня и переложите в небольшую миску, накрыв сверху слоем полиэтиленовой пленки, чтобы не образовывалась корчка. Остудить до комнатной температуры, затем хранить в холодильнике под крышкой до пяти дней. Когда вы будете готовы испечь свой калач, добавьте в тесто 1/3 стакана (95 г) танчжуна. Используйте теплое молоко при смешивании остальных ингредиентов теста; продолжайте по рецепту.

Дайте своему кулинарному воображению поиграть с этим рецептом, так как нет предела для вариантов начинки. Изюм? Шоколад? Масло и чеснок? Зелень и сыр? Будь то сладкий или соленый, не перегружайте хлеб начинкой.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх