» » » Печенье из творога в сахаре

Печенье из творога в сахаре

Печенье из творога в сахаре

Ингредиенты

Мука 0,5 кг
Творог 300 г
Сливочное масло 250 г
Сахар 1 стакан
Сода пищевая 1 ч. л.
Растительное масло 2 ст. л.
Уксус 2 мл
Печенье из творога любимое изделие многих детей, да и взрослых. Это печенье идеально подходит для подачи на детский стол или просто как сладкое сопровождение к чашке чая или кофе.

Домашнее творожное печенье - мягкое, нежное и хрустящее


В основе теста - творог, масло, мука и сахар. Насколько это просто? Он собирается за считанные минуты, и его можно приготовить заранее, так как ему нужно время, чтобы остыть в холодильнике.

Это печенье, идеально проглотившее слоеное и нежное тесто, хрустящее снаружи не только из-за того, что оно запекалось до великолепной золотистой хрустящей корочки, но и из-за того, что оно было погружено в сахар, это делает печенья такими изящными и золотистыми.

Рецепт: Творожное печенье с сахаром - пошаговое приготовление


  1. Творог поместить в глубокую миску. Размягченное сливочное масло нужно смешать с половиной сахара и тщательно растереть, соединить с творогом.

  2. Соду погасить уксусом и добавить в тесто. Далее постепенно добавлять муку. Тесто должно получиться эластичное, мягкое.

  3. Тесто разделить на равные кусочки, сделать круглые лепешки. Каждую лепешку опустить с одной стороны в сахар, а потом сложить вдвое, чтобы сахар оказался внутри лепешки. Потом сложите опять и сверху опять обвалять в сахаре.

  4. Противень смазать растительным маслом и выложить на него изделия из творога. Выпекать изделия в горячей духовке при температуре 200 градусов, 15 – 20 минут. Печенье готово. Наслаждайтесь!

Полезная информация по теме: Что приготовить из творога?

Печенье из творога в сахаре


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх