» » » Песочное печенье тахини

Песочное печенье тахини

Песочное печенье тахини

Ингредиенты

Выход: 36 печений

1/2 стакана сливочного масла, размягченного
1/2 стакана тахини
1/2 стакана сахарной пудры
1/2 чайной ложки ванильного экстракта
1 3/4 стакана универсальной муки
1/2 стакана поджаренных семян кунжута, по желанию
Классический рецепт праздничного песочного печенья слегка обновлен, в него добавлен тахини, что придает ему богатый и ореховый средиземноморский вкус.

Добавление тахини в это песочное печенье действительно впечатляет! Масляное и насыщенное песочное печенье, приготовленное с тахини, имеет восхитительный вкус кунжута. Если вы ищете новый рецепт для своей рождественской выпечки, то это печенье - то, что вам нужно!

Что такое тахини? Тахини - это кунжутная паста, которая широко используется в кулинарии Ближнего Востока. У нее землистый и ореховый вкус, и вам нужно ее совсем немного, так как она довольно насыщенная.

Рецепт: Песочное печенье тахини - пошаговое приготовление


  1. В большой миске настольного миксера или с помощью ручного электрического миксера взбейте размягченное масло, тахини и сахарную пудру. Добавьте экстракт ванили и взбивайте до полного растворения.

  2. Добавьте муку понемногу и с помощью деревянной ложки или резиновой лопатки перемешайте до однородного состояния. Достаньте тесто из миски и плотно утрамбуйте его руками. Тесто разделите пополам.

  3. Сформируйте каждую половину теста на полиэтиленовой пленке в бревно шириной 4-5 см. Обваляйте каждое бревно в семенах кунжута, если вы используете, пока оно не будет хорошо покрыто.

  4. Оберните каждое полено в полиэтиленовую пленку, скручивая с каждой стороны, и охладите в холодильнике не менее часа или всю ночь.

  5. Разогрейте духовку и застелите 2 противня пергаментной бумагой. Нарежьте тесто толщиной 1 см и выложите на подготовленные противни, расположив их так, чтобы они находились на расстоянии около 5 см друг от друга.

  6. Выпекайте 8-10 минут или пока печенье не станет твердым, слегка расширенным, а дно не станет слегка золотистым. Охладите на противне в течение 10 минут, затем переложите на решетку, чтобы полностью остудить. Наслаждайтесь!

Песочное печенье тахини

Советы по приготовлению лучшего печенья тахини:


  • Перед использованием доведите масло до комнатной температуры. Размягченное масло легче смешивается с другими ингредиентами, создавая однородную текстуру. Если у вас не хватает времени, нарезайте масло тонкими ломтиками перед смешиванием.

  • Для достижения наилучших результатов используйте стационарный миксер или электрический миксер. Вы можете перемешать вручную, но убедитесь, что ингредиенты действительно хорошо смешаны.

  • Песочное печенье содержит много сливочного масла, и перед выпеканием его нужно тщательно охладить. Если вы не охладите тесто, масло растает слишком быстро, и печенье расплывется.

  • Полностью остудите печенье на решетке для охлаждения, чтобы воздух мог циркулировать вокруг. Это предотвратит намокание днища.

Как долго хранится песочное печенье тахини?


  • Песочное печенье долго хранится в герметичном контейнере при комнатной температуре до недели. Перед хранением дайте печенью полностью остыть.

  • Заморозьте печенье на противне, прежде чем переложить в контейнер или пакет. Они хорошо хранятся в течение месяца, их можно разморозить при комнатной температуре.

Что еще приготовить: Греческий тахини торт

Греческий тахини торт


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх