» » » Вареники с картофелем и сыром

Вареники с картофелем и сыром

Вареники с картофелем и сыром

Ингредиенты

Выход: 25 вареников (по 97 кал)

2 яйца комнатной температуры
1/2 стакана кефира комнатной температуры
2 столовые ложки оливкового масла
2 стакана белой муки + 4 столовые ложки или больше
3 картофеля среднего размера
1/2 стакана тертого сыра чеддер
1 столовая ложка сливочного масла
1/4 стакана молока
1/2 чайной ложки соли
2 столовые ложки топленого масла
1 лук крупного размера
сметана или йогурт
нарезанный свежий укроп по желанию
Эти вареники - идеальная комфортная еда! Что спрятано в этих фаршированных варениках? Они наполнены картофельным пюре и сыром, обжарены со сладким луком до совершенства и заправлены сметаной.

Вареники состоят из начинки, заключенной в оболочку из теста, и могут быть солеными или сладкими. Их готовят из пресного теста и начиняют различными продуктами: картофелем, сыром, квашеной капустой, мясным фаршем или фруктами. Обычно они круглые со складчатыми краями и имеют диаметр около 10 см. Вареники можно варить, запекать или жарить.

Вареники - очень распространенная еда, которую часто готовят из-за их простоты и недорогих ингредиентов.

Вареники с картофелем и сыром

Вареники с картофелем и сыром из простых ингредиентов


Эти вареники готовятся из продуктов, которые, скорее всего, есть в каждом доме. Они вкуснее, чем магазинные, плюс вы можете корректировать рецепт и выбирать начинку, которая больше соответствует вашему вкусу.

В этом рецепте мы делаем картофельную версию вареников. Это самый распространенный способ приготовления вареников – наполнить тесто смесью картофеля и сыра, сложить его в форме полумесяца, отварить и обжарить на сливочном или растительном масле до золотистой корочки.

Это отличный рецепт замороженного блюда, которое можно приготовить заранее. Вареники очень хорошо замораживаются и отлично подходят для приготовления в замороженном виде.

Вареники с картофелем и сыром

Рецепт вареников с картофелем и сыром - пошаговое приготовление


  1. Приготовьте тесто для вареников. Взбейте яйца, кефир, масло, начните постепенно добавлять муку, замесите руками тесто, добавляя муку, пока оно не перестанет быть липким. Заверните в пищевую пленку и дайте постоять не менее 10 минут.

  2. Сделать картофельную начинку. Вымойте, очистите, нарежьте картофель крупными кубиками. Поместите в кастрюлю, залейте водой и варите до легкого прокалывания. Не переваривайте. После приготовления слить воду, добавить остальные ингредиенты для начинки, размять, чтобы текстура стала густой.

  3. Сделать вареники. Раскатайте тесто, с помощью формочки для печенья сделайте несколько тонких кругов круглой формы. В центр каждого круга положите чайную ложку картофельной начинки.

  4. Сведите противоположные концы и защипните тесто посередине, продолжайте защипывать от середины к концу с обеих сторон, слегка прижмите руками, чтобы форма стала более плоской.

  5. Приготовить вареники. Наполните большую кастрюлю холодной водой, доведите до кипения. После закипания осторожно добавить вареники, уварить до среднего, один раз кипятить 2 минуты. Достаньте их из кастрюли шумовкой или ситом. Готовьте частями, а не все одновременно.

  6. Обжарить (необязательный шаг). Нагрейте чугунную сковороду на среднем огне, после нагрева добавьте топленое масло и обжарьте нарезанный кубиками лук до золотистого цвета, удалите лук и пока отложите в сторону. Добавьте вареники, дайте им подрумяниться с одной стороны, прежде чем переворачивать.

  7. Обжарить вареники на раскаленном масле до золотистого цвета. Когда все вареники будут обжарены, посыпьте сверху обжаренным луком. Подавайте сразу же с растопленным маслом, сметаной или йогуртом. Наслаждайтесь!

Вареники с картофелем и сыром

Советы по приготовлению идеальных вареников:


  • При приготовлении теста хорошо взболтайте кефир перед добавлением в яичную смесь. Дайте тесту для вареников отдохнуть 10 минут; после этого с тестом будет легче работать.

  • При замесе теста следите, чтобы не было слишком много муки. Кроме того, используйте муку экономно, когда раскатываете круги, чтобы убедиться, что тесто все еще липкое, и вы можете легко защипнуть края.

  • Начинка для вареников должна быть густой и не слишком мягкой. Попробуйте картофельную начинку, чтобы убедиться, что в ней много соли и перца.

  • При варке или жарке готовьте частями. Добавление слишком большого количества вареников может переполнить кастрюлю и заставить их развалиться. Для жарки используйте большую чугунную сковороду с антипригарным покрытием.

  • После приготовления всегда добавляйте сливочное масло; так он будет лучше держать форму и не даст вареникам склеиться.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх