» » » Торт Наполеон в домашних условиях

Торт Наполеон в домашних условиях

Торт Наполеон в домашних условиях

Ингредиенты

Выход: 1 торт

500 грамм маргарина
1 стакан воды
4 стакана муки
Для крема:

2 стакана молока
2 стакана сахара
2 яйца
200 грамм сливочного масла
Популярный торт Наполеон отлично подойдет к любому праздничному столу, будь то день рождение, новый год или любой другой важный для вас день.

Главное в приготовлении коржей для «Наполеона»— это то, что нужно проколоть вилкой тесто в нескольких местах, чтобы оно не деформировалось при выпекании. И обязательно сильно прижимать коржи, когда промазываешь их кремом.

Лучше всего делать торт«Наполеон» заранее, чтобы он успел хорошо пропитаться, примерно за сутки. Если же торт нужен вам к вечеру, рекомендую готовить его с заварным кремом, но в холодильник не ставить, иначе крем замерзнет, и торт не пропитается.

Рецепт: Торт Наполеон - пошаговое приготовление


  1. Натираем маргарин на крупной терке. Добавляем муку и хорошо перемешиваем. Добавляем воду и начинаем месить тесто.

  2. Когда тесто готово, разделаем его на 12 кусочков и раскатываем коржи. Есть другие варианты приготовления торта Наполеон - из 10 коржей и из 14 коржей.

  3. Выпекаем коржи при 220 °С около 25 минут. Смотрите за коржами, чтобы они были слегка золотистого цвета. Пока коржи выпекаются, готовим крем.

  4. Молоко и сахар доводим до кипения и снимаем с плиты. Добавляем 2 яйца и взбиваем. Ставим на плиту, на водяную баню и доводим смесь до густого состояния, постоянно помешивая. Как только добились нужного нам результата, оставляем ее остужаться.

  5. Взбиваем сливочное масло и добавляем в яичную массу, продолжая взбивать до пышного крема. Когда все коржи будут готовы, можете сложить их стопкой и обработать их торцы теркой, чтобы форма торта ровнялась, и были крошки для обсыпки.

  6. Далее мы прослаиваем коржи тонким слоем крема, каждый раз, хорошо прижимая их. Не обращайте внимания, если коржи будут трескаться, когда вы будете это делать.

  7. Оставляем торт на сутки, чтобы дать ему хорошо пропитаться, а затем обсыпать со всех сторон оставшейся крошкой и сахарной пудрой, по желанию.
  8. И все, торт Наполеон можно подавать к столу. Все оценят его по достоинству! Наслаждайтесь!


Учимся украшать домашние торты кремом


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх