» » » Торт с желе и клубникой

Торт с желе и клубникой

Торт с желе и клубникой

Ингредиенты

Выход: 1 торт

2,5 ст.л. муки
1/3 стакана сахара
1 яйцо
1 ч л. разрыхлителя или соды
1/3 ч л. ванилина

Для желе:

15 г желатина
100 г клубники
100 г воды
3-4 ст. л. сахара
2 ст. л. воды

Для мусса:

300 г свежей клубники
0,5 стакана сахара
300 г жирной сметаны
200 г творога
свежая клубника для украшения
Приготовленный в домашних условиях торт всегда будет казаться великолепным и по вкусу, и по внешнему виду, особенно, если это торт с желе и с ягодами. Торт достаточно просто приготовить в домашних условиях, ведь для его приготовления понадобится минимальный набор ингредиентов и простое следование за алгоритмом приготовления.

Самый вкусный торт с желе и клубникой


Это идеальный вариант для угощения гостей или просто для лакомства, ведь в этом десерте насчитывается намного меньше калорий за счет свежих ягод и легкого желе, чем в другой любой выпечке или тортах на основе жирных кремов или сгущенки. Ну а внешний вид тортика дополнит любой праздничный стол своей изысканностью и красочностью.

Рецепт: Торт с желе и клубникой - пошаговое приготовление


  1. Первым делом необходимо приготовить корж-основу для торта, для чего яйцо взбивается с сахаром, затем добавляется мука, разрыхлитель, ванилин. Тесто взбивать до образования однородной консистенции, но чем дольше взбивается тесто, тем воздушнее будет сам бисквитный корж.

  2. Корж выпекается в форме при температуре 200 градусов около 10-15 минут. Желатин тем временем замачивается в холодной воде для набухания.

  3. В это же время в отдельной емкости разминается клубника с сахаром и небольшим количеством воды, затем подогревается на небольшом огне до полного растворения сахара — около 2 минут, после чего клубничный сироп необходимо процедить через ситечко. Мякоть клубники также еще пригодится.

  4. Приблизительно третью часть разбухшего желатина развести в клубничном теплом сиропе, оставшуюся часть желатина растопить на водяной бане.

  5. Приготовление муса: мякоть клубники взбить со свежей клубникой в блендере с сахаром, сметаной и творогом. Сюда в конце взбивания добавить оставшийся растопленный желатин.

  6. Осталось только собрать торт, для чего на дно глубокой емкости выложить корж из теста. Корж залить муссом и выложить поверху кусочки свежей клубники.

  7. Все это залить приготовленным желе, разравнивая его по поверхности, особенно возле каждой отдельной клубнички. В таком виде торт должен постоять около 8-10 часов в прохладном месте до полного застывания. Чтобы торт было просто вынуть из емкости, где он застывал, ее дно можно предварительно устелить пищевой пленкой.

  8. Подается такой торт на плоском подносе, чтобы можно было увидеть всю красоту этого необычного десерта. Наслаждайтесь!

Возможно, вам будет интересно узнать другие Рецепты с клубникой.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх