» » » Бисквитный торт Виктория

Бисквитный торт Виктория

Бисквитный торт Виктория

Ингредиенты

На 8 порций торта вам потребуется:

225 грамм мука
2 чайные ложки разрыхлитель
3 яйца комнатной температуры
225 грамм сахарная пудра
125 грамм сливочное масло размягченное
100 грамм маргарин
1 баночка клубничное варенье хорошего качества
200 мл сливки взбитые
100 мл масляный крем
сахарная пудра для украшения
Бисквитный торт Виктория - это нежный бисквит, наполненный клубничным джемом и сливками. На самом деле, не секрет и не сложно приготовить восхитительный нежный бисквит.

Это один из самых знаковых тортов к чаю, который обычно подают в Британии во второй половине дня. На самом деле бисквит Виктория был назван в честь королевы Виктории, которая каждый день съедала кусочек с послеобеденным чаем.

Этот рецепт бисквитного торта Виктория сочетает в себе клубнику и сливки, которые объединены в супер вкусном, влажном и воздушном бисквитном торте! Этот торт имеет влажную, нежную и тающую во рту текстуру с освежающей клубнично-сливочной начинкой, которая делает торт очень кремовым, но сбалансированным по сладости. Попробуйте любимый торт королевы Виктории!

Рецепт: Бисквитный торт королевы Виктории - пошаговое приготовление


  1. Соберите ингредиенты. Разогрейте духовку до 180 градусов C. Слегка смажьте маслом две формы для выпечки диаметром 22 см. Смажьте жиром и выровняйте основания кругами пергаментной бумаги.

  2. В большой миске просейте вместе муку и разрыхлитель. Используя настольный миксер или электрический ручной миксер, смешайте для бисквитного теста 3 яйца, сахар, муку и разрыхлитель, а также размягченное сливочное масло и маргарин до полного смешивания. Смесь должна быть мягкой капельной консистенции. Если у вас нет электрического миксера, используйте деревянную ложку.

  3. Равномерно разделите тесто для бисквита и слегка разровняйте поверхность тортов. Поставьте их на средний уровень разогретой духовки и выпекайте до золотисто-коричневого цвета в течение 25 минут, или пока бисквиты не будут хорошо приподняты. Если бисквиты подрумяниваются слишком быстро, немного понизьте температуру, но не поддавайтесь искушению открыть дверку духовки.

  4. Как только бисквиты станут коричневыми, вы можете открыть дверцу, чтобы проверить, осторожно нажав на центр пирога - он должен легко вернуться назад. Выньте бисквиты из духовки и поставьте на охлаждающую подставку на 5 минут.

  5. Через 5 минут осторожно переверните бисквиты на решетку, чтобы полностью остудить. После охлаждения разровняйте коржи перед сборкой, если это необходимо.

  6. Положите один корж на тарелку. Нанесите по краю дамбу из крема и покройте толстым слоем начинки из клубничного варенья.

  7. Накройте вторым коржом, обмажьте торт сверху слоем взбитых сливок. Посыпьте сахарной пудрой и украсьте свежей клубникой, если хотите. Подавайте с хорошей чашкой чая и наслаждайтесь!

Чтобы украсить торт Виктория, перед вами масса возможностей по выбору крема, а также по общему оформлению внешнего вида. Если вы располагаете кондитерским мешком и насадками, то с помощью этих нехитрых помощников вы сможете красиво оформить торт. Также вы можете узнать, как собрать шаг за шагом красивый слоеный торт


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх