» » » Идеальный Тирамису

Идеальный Тирамису

Идеальный Тирамису

Ингредиенты

На 15 порций:

2 стакана приготовленного крепкого кофе или эспрессо
1 столовая ложка растворимого порошка эспрессо
7 больших яичных желтков
1 стакан (200 г) сахарного песка
1/8 чайной ложки соли
1 1/2 стакана густых сливок (хорошо охлажденных)
450 грамм сыра маскарпоне
1 чайная ложка ванильного экстракта
400 грамм печенья (савоярди) для тирамису
3 1/2 столовые ложки какао-порошка
Идеальный рецепт тирамису - это королевский десерт с роскошным вкусом, бархатистой текстурой и исключительно вкусным сочетанием вкусов. А благодаря использованию купленного в магазине, или домашнего печенья савоярди для тирамису, этот десерт довольно легко приготовить (вам просто нужно немного терпения для охлаждения и наслоения, но ожидание определенно стоит того!

Тирамису — красивый десерт по-итальянски


Тирамису — это многослойный итальянский десерт, приготовленный из печенья - пальчиков, которые были обмакнуты в крепкий кофе и выложены в форме для выпечки, а затем намазаны слоем сладкого и пушистого заварного крема маскарпоне, и красиво посыпан порошком какао.

Есть разные варианты десерта. Вы найдете торт тирамису, чизкейк тирамису, есть также малиновый тирамису, блины тирамису и прочие мелочи.

В этом рецепте процесс наслаивания выполняется дважды, но в других версиях может быть группа из трех повторяющихся слоев или только один набор слоев. Тирамису можно сделать так, чтобы он включал несколько капель алкоголя, например, рома, бренди или вина марсала, или его можно вообще исключить.

Еще одно различие, которое вы найдете среди тирамису, — это сырые яйца или темперированные яйца. В этой версии используются только желтки (я думаю, что белки здесь могут иметь яичный вкус), и они темперированы, чтобы убить потенциальные бактерии.

Тирамису также бывает разных вкусов. Это версия кофе и шоколада, но другие популярные вкусы включают клубничный тирамису, лимон или тыкву. Представленный здесь традиционный тирамису — один из лучших десертов! Вы не ошибетесь, если выберете эти пропитанные печенье - пальчики, обжаренный эспрессо, насыщенный маскарпоне и сливки, а также шоколадное какао.

Идеальный Тирамису

Рецепт Тирамису - пошаговое приготовление


  1. В неглубокой миске смешайте кофе и порошок эспрессо. Отложите остывать до комнатной температуры.

  2. Доведите примерно 3 см воды в средней кастрюле до кипения на среднем огне, уменьшите огонь до умеренно слабого. Добавьте яичные желтки, сахар и соль в жаропрочную миску, которая поместится над кастрюлей, не касаясь воды. Хорошо взбейте, затем поставьте на кастрюлю.

  3. Дайте нагреться и постоянно взбивайте, от 6 до 10 минут (также время от времени соскребайте со стенок венчиком или лопаточкой, чтобы на стенках миски не осталось вареных яиц).

  4. Снимите с огня и сразу же с помощью ручного электрического миксера, установленного на среднюю скорость, взбивайте до густоты и бледности, около 3 минут. Дайте остыть до комнатной температуры, время от времени помешивая, около 20 минут.

  5. Очистите лезвия взбивалки и высушите (используйте для очистки холодную воду!). Взбивайте густые сливки в большой миске на средне-низкой скорости в течение нескольких минут, затем увеличьте до высокой и взбивайте до образования очень жестких пиков.

  6. Добавьте маскарпоне и ваниль в остывшую яичную смесь. Смешайте ручным миксером на низкой скорости, пока смесь не станет однородной. Вмешайте яично-желтковую смесь во взбитые жирные сливки, хорошо перемешайте и охладите.

  7. Работая по одному, очень быстро окуните каждую сторону печенья в кофейную смесь. Переложите в форму, затем повторите с половиной печенья, выровняв его бок о бок и обрезав по размеру по мере необходимости.

  8. Добавьте половину смеси маскарпоне на печенье, затем с помощью лопатки распределите ровным слоем. Равномерно посыпьте всю верхнюю поверхность 1 1/2 столовой ложкой какао-порошка.

  9. Повторите погружение и наслоение оставшейся половины печенья. Сверху выложите оставшуюся половину смеси маскарпоне. Накрыть и поставить в холодильник на 4 часа.

  10. Перед подачей посыпьте оставшимися 2 столовыми ложками какао. Нарежьте ломтиками и подавайте. Хранить в охлажденном виде до 3 дней. Наслаждайтесь!

Идеальный Тирамису

Советы по приготовлению лучшего тирамису:


  • Если вы захотите слегка алкогольный тирамису, вы можете добавить к кофе 1/4 стакана рома, бренди или сладкого вина.

  • Обязательно постоянно взбивайте яично-желтковую смесь после того, как поставите ее на огонь, чтобы не получить яичницу-болтунью.

  • При погружении печенья просто быстро опускайте их, по одной секунде с каждой стороны. Не замачивать!

  • Перед подачей посыпьте десерт свежим какао-порошком. Он станет темным и влажным, пока будет лежать в холодильнике (он по-прежнему имеет прекрасный вкус, просто не выглядит таким красивым, как только что посыпанный).


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх