» » » Как долго должно подниматься тесто для пиццы?

Как долго должно подниматься тесто для пиццы?

Как долго должно подниматься тесто для пиццы?
Все любят вкусную и сырную пиццу со всевозможными продуктами, такими как овощи, травы, курица, пепперони, ананасы, что угодно. Но если вы любите выпечку, то должны знать, что самая важная часть вкусной пиццы — это хорошо приготовленное тесто.

Сколько времени должно подниматься тесто для пиццы?


В идеале вы должны дать тесту для пиццы подняться, пока оно не удвоится по сравнению с первоначальным размером. Это занимает примерно 1-1,5 часа. Некоторые люди даже предпочитают дать тесту отдохнуть и подняться в течение 1-2 дней.

Тем не менее, может быть сложно определить идеальное время подъема теста для пиццы. Какой должна быть идеальная температура для подъема теста для пиццы? Можно ли охлаждать тесто для пиццы? Что делать, если тесто для пиццы поднялось слишком сильно или слишком мало?

Вам больше абсолютно не о чем беспокоиться. Здесь вы найдете ответы на все вопросы, которые могут у вас возникнуть, и даже больше. Продолжайте читать!

Можно ли дать тесту для пиццы слишком долго подниматься?


Вы, вероятно, не удивитесь, узнав, что нельзя оставлять тесто для пиццы слишком долго подниматься. Если оставить его подниматься слишком долго, глютен внутри может стать чрезмерно расслабленным. В этом случае ваше тесто разрушится и станет липким и грубым.

Теперь давайте узнаем, что именно происходит, когда тесто для пиццы поднимается. Когда вы оставляете его подниматься, дрожжи превращают сахар в углекислый газ и спирт. Это делает тесто мягким и ароматным после выпечки.

Кроме того, слишком долгое брожение сахара внутри теста для пиццы приведет к образованию в нем большего количества алкоголя, чем необходимо. Таким образом, оставляя тесто подниматься дольше, чем обычно, вы можете добавить дополнительный аромат, но вы должны быть осторожны, чтобы не передержать.

Если вы позволите вашему тесту подниматься слишком долго, оно не только свернется, но и будет иметь кислый вкус из-за слишком большого количества алкоголя и чрезмерного брожения. Итак, вы, возможно, поняли, насколько важно время подъема для приготовления хорошего теста для пиццы.

Камень для выпечки в доме

Сколько тесто для пиццы должно подниматься при комнатной температуре?


Тесто для пиццы можно оставить подниматься при комнатной температуре от нескольких часов до нескольких дней. Это зависит от температуры, ингредиентов и способа приготовления. Для теста для пиццы нужно выделить 2-4 часа на подъем.

Эмпирическое правило заключается в том, что чем теплее у вас дома, тем быстрее поднимется тесто. Вы можете дать тесту подняться немного дольше, чем обычно, если хотите получить более насыщенный вкус. Однако убедитесь, что вы не переусердствуете. В противном случае ваше тесто развалится.

Если вы имеете дело с магазинной пиццей, тесто не заставит себя долго ждать. Это потому, что в них больше сахара и дрожжей, чем в домашнем тесте. Поскольку сахар и дрожжи играют ключевую роль в процессе брожения, чем больше вы их используете, тем быстрее поднимается тесто.

Тем не менее, это не всегда так. Некоторые люди намеренно оставляют свою пиццу на несколько дней, чтобы приготовить корж для пиццы на закваске. Если вы выбрали именно это направление, вам нужно убедиться, что тесто для пиццы имеет твердую текстуру.

Что произойдет, если не дать тесту для пиццы подняться?


Вы не можете не дать тесту для пиццы подняться. В противном случае вы получите липкую и безвкусную корку для пиццы. Если не дать тесту для пиццы подняться в течение достаточного времени, чтобы произошло брожение дрожжей и сахаров, значит не будет выделения газа, углекислого газа и алкоголя.

Без этого выделения газов ваше тесто для пиццы не будет иметь воздушную текстуру и вкус, которые должны быть. Вместо этого тесто будет липким на вкус и испортит всю вашу пиццу.

Мало того, что тесто для пиццы не поднимается плохо, вы также должны позволить тесту для пиццы подняться в два раза. Когда вы заметите, что тесто для пиццы поднялось до нормальной высоты, снова слегка вымесите тесто.

Замешивание уже поднявшегося теста для пиццы позволяет выйти части газа и делает текстуру более твердой. Если дать тесту подняться во второй раз, оно станет более мягким и уменьшит давление, которое удерживало тесто.

Более того, второй этап подъема усилит вкус теста для пиццы. Как вы уже могли догадаться, пицца с корочкой, которая имеет неповторимый вкус, будет намного вкуснее, чем пицца с плотной и безвкусной корочкой.

Если нет камня для пиццы

Сколько тесто для пиццы должно подниматься в холодильнике?


Ответ: минимум 24 часа. Дать тесту подняться в холодильнике — отличный способ сделать воздушную, ароматную и мягкую основу. На самом деле, немногие знают, что охлаждение даст гораздо лучшие результаты, чем если дать тесту подняться при комнатной температуре.

Помещение теста в холодильник делает его более эластичным и позволяет воздуху легко проходить через него. Вы также можете хранить тесто для пиццы в течение нескольких дней, не опасаясь, что оно испортится. Итак, если у вас достаточно времени, просто приготовьте тесто для пиццы и оставьте его в холодильнике, пока вы не будете готовы его приготовить.

Брожение теста для пиццы в холодильнике (или даже в морозильной камере) позволяет глютену легче оседать, в результате чего получается воздушная, мягкая пицца. Более того, холодное брожение делает вашу пиццу более ароматной, чем при комнатной температуре.

Что делать, если тесто для пиццы сильно поднялось?


Как упоминалось ранее, если дать тесту для пиццы слишком долго подниматься, оно может скиснуть и, скорее всего, разрушится. Если вы заметили, что тесто для пиццы поднялось слишком высоко, вы можете исправить это, снова замесив его.

Если вы проигнорируете этот простой шаг, у вас останется корочка, которую будет трудно жевать. Замес вызовет дефляцию в тесте и предотвратит утечку углекислого газа.

Итак, это может показаться незначительным, но время подъема может влиять на тесто для пиццы. Слишком много, и вы получите кислое на вкус тесто, слишком мало, и корочку для пиццы будет трудно жевать. После прочтения этой статьи у вас не возникнет ни одной из этих проблем.

Полезные советы и рецепты с тестом для пиццы:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх