» » » Аньолотти с рикоттой и пармезаном

Аньолотти с рикоттой и пармезаном

Аньолотти с рикоттой и пармезаном

Ингредиенты

Мука 400 г
Яйца 4 шт.
Вода 2 ст. л.
Соль щепотка

Для начинки:

Рикотта 300 г
Пармезан 150 г
Соль по вкусу
Черный перец по вкусу
Оливковое масло 3 ст. л.

Для подачи:

Перепелиные яйца 24 шт.
Итальянские равиоли (они же аньолотти) – популярное блюдо, которое итальянцы традиционно готовят дома. Они по праву считаются настоящими мастерами приготовления пасты. Тонкое тесто с нежной начинкой из Рикотты, сыром пармезан и жидким желтком унесут вас в далекую итальянскую провинцию, Пьемонт, где Аньолотти считаются традиционным блюдом.

Тесто можно вымешивать в комбайне с насадкой «крюк», которая имитирует ручной замес. Вода добавляется только в том случае, если в процессе вы видите, что тесто слишком плотное.

Рецепт: Итальянские равиоли с рикоттой и пармезаном - пошаговое приготовление


  1. Приготовление теста: На рабочую поверхность высыпаем муку, делаем углубление, вбиваем яйца, добавляем щепотку соли. Вмешиваем муку в яйца, слегка растирая до однородной массы без комков.

  2. Собираем тесто в шар, продолжая вымешивать, пока тесто не станет эластичным. Заворачиваем готовое тесто в полотенце или пищевую пленку, ставим в холодильник минимум на 30 минут, а лучше на 2-3 часа. Тесто должно хорошо расстояться.

  3. Приготовление пасты аньолотти: В отдельной посуде смешиваем рикотту, черный перец, немного оливкового масла до однородной массы. Добавляем мелко натертую стружку пармезана. Еще раз тщательно перемешиваем.

  4. Тесто раскатываем толщиной не более 1-1,5 мм. Тесто разрезаем сначала на полоски так, чтобы удобно расположить начинку. Края промазываем водой, накрываем сверху вторым слоем теста, слегка придавливая так, чтобы вышел лишний воздух. Режем на порционные квадратики.

  5. Для подачи: Моем перепелиные яйца, отделяем белки от желтков. Желтки выкладываем на шумовку, опуская в слегка подсоленную кипящую воду на 10 секунд так, чтобы желток схватился, но внутри остался кремовым.

  6. В большом количестве подсоленной воды варим аньолотти примерно 2-3 минуты. Откидываем в дуршлаг, давая стечь лишней воде. Добавляем оливковое масло, чтобы аньолотти не слипались. В теплых тарелках подаем аньолотти, украсив желтками. Наслаждайтесь!



Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх