» » Как сушить базилик в домашних условиях

Как сушить базилик в домашних условиях

Как хранить сушеный базилик
Любой серьезный повар может сказать вам, что выращивание собственных трав - один из самых простых способов усилить вкус ваших блюд. Вот почему многие стараются круглый год держать на подоконнике свежие травы, такие как базилик или кинза, и сушить травы для своей кухни.

Базилик в качестве приправы хорошо подходит как в его восхитительном свежем виде, так и в сушеном виде, особенно в супах, тушеных блюдах и соусах. Этот рецепт запеченной пасты фета, например, требует свежего базилика, но в крайнем случае вы можете использовать сушеный базилик, если это все, что у вас есть под рукой.

4 уникальных метода сушки базилика в домашних условиях


Независимо от того, сушите ли вы свежий базилик из своего сада или избыток базилика из местного продуктового магазина, определенно есть некоторые шаги, которые вы должны предпринять, чтобы помочь вам получить сушеный базилик высочайшего возможного качества.

Сушить базилик можно несколькими способами в зависимости от условий. Некоторые методы, такие как сушка в духовке, занимают меньше времени, но жертвуют вкусом. Другие, такие как сушка на воздухе, занимают больше времени, но дают сушеный базилик высочайшего качества.


Что делать с цветами базилика

1. Как сушить свежие листья базилика в духовке


Самый быстрый и последовательный способ быстро высушить базилик - сделать это в духовке, в идеале - в конвекционной. Выполните следующие действия, и вы получите максимальную отдачу от сушеного базилика в кратчайшие сроки.

Поскольку листья и стебель базилика имеют разную плотность и влажность, они будут сохнуть с разной скоростью. Прежде чем приступить к сушке, аккуратно удалите листья базилика, не повредив их.

Стебли базилика обладают прекрасным ароматом, не выбрасывайте их, просто высушите их отдельно от листьев базилика, а затем смешайте их, когда они оба полностью высохнут.

Разложите листья базилика на пергаментом противне. Следите за тем, чтобы листья не перекрывали друг друга как можно больше. В любом месте, где листья базилика перекрываются, вы обнаружите, что нижний слой будет не высушенным по сравнению с верхними. Вам нужно подготовить несколько противней из-за большого количества листьев базилика, которые вы сушите, это намного лучше, чем пересушивание некоторых листьев базилика.

Сушить базилик при установленной температуре 1-4 часа. В зависимости от того, какой у вашей духовки самый низкий уровень нагрева, вам нужно будет отрегулировать время сушки. Духовки с традиционными вентиляторами сохнут быстрее, в то время как в традиционных сушильных шкафах потребуется немного больше времени.

Когда листья базилика полностью высохнут, вы можете хранить их целиком или измельчить до желаемой консистенции. Храните сушеный базилик в герметичном контейнере в темном прохладном месте, например, в шкафу или ящике. Базилик будет оставаться свежим до 6 месяцев, прежде чем начнет терять аромат.

2. Сушка базилика в пищевом дегидраторе


Независимо от того, есть ли у вас дома автономный дегидратор для пищевых продуктов, любой из них отлично подойдет для эффективной сушки свежих листьев базилика.

Благодаря мощному вентилятору, отличной циркуляции воздуха и постоянному нагреву дегидратора вы можете добиться идеальных низких температур для сушки свежих трав, сохраняя при этом как можно больше аромата. Поскольку духовки обычно имеют более высокий температурный диапазон, чем пищевые дегидраторы, есть большая вероятность, что при сушке базилика вы можете испарить некоторые из восхитительных ароматов базилика, которые вы пытаетесь сохранить.

По мере того, как листья базилика сохнут при более высоких температурах, некоторые эфирные масла и ароматические соединения, придающие ему характерный аромат базилика, могут исчезнуть. Это обычная проблема при сушке любых трав, особенно при сушке более нежных трав, таких как базилик, кинза или петрушка. Благодаря тонкому контролю температуры, доступному на сушилках для пищевых продуктов, вы можете в значительной степени избежать этой проблемы, сохранив при этом отличный аромат трав.

Чтобы высушить базилик в дегидраторе, просто отделите листья от стеблей базилика и поместите их в отдельные лотки для дегидратора. Важно отделить стебли и листья базилика при сушке, чтобы они оба полностью высохли.

Загрузите или сложите поддоны в дегидратор и установите его в режим сушки трав. Следуйте инструкциям по времени и температуре для сушки свежих трав. Когда листья базилика высохнут, храните их в герметичных контейнерах или пакетах для хранения продуктов в темном прохладном месте до тех пор, пока они не понадобятся для рецепта.


базилик в вазе с водой

3. Как сушить базилик на воздухе


Самый лучший способ высушить летний базилик, сохранив при этом самый восхитительный аромат базилика, - это сушка на воздухе. Однако это наиболее длительное вложение из всех обсуждаемых здесь методов. Сушка базилика на воздухе займет дни или недели по сравнению с часами, которые требуются при использовании других методов, описанных в этой статье, но если у вас есть место и время, оно того стоит.

Чтобы высушить травы на воздухе, скрепите их вместе за стебель и подвешивайте их вверх ногами к потолку. Это убережет травы от падения внутрь, способствуя равномерной сушке, поскольку теплый воздух на кухне поднимается вверх. Через неделю или две травы листья полностью высохнут, и вы сможете собрать их и хранить для дальнейшего использования. Этот способ хорошо работает и с более жесткими травами, такими как тимьян, розмарин и орегано.

С более деликатными травами, такими как базилик, кинза, петрушка и мята, лучше всего использовать сушилки или сушить травы, раскладывая их на ровную поверхность. Если вы попытаетесь повесить их за стебель, они развалятся при высыхании и станут хрупкими. Если у вас много места или есть дополнительная комната, вы можете поставить столы и высушить базилик между бумажными полотенцами. Однако, если места не хватает, уместно использовать подвесную складную сушилку.

Когда базилик полностью высохнет, вы можете нарезать стебли до желаемого размера или просто хранить целиком в герметичных контейнерах для хранения.

4. Как сушить базилик в микроволновой печи


Удивительно, но ваша обычная микроволновая печь вполне может работать как дегидратор. Разогревая базилик в микроволновой печи за 3 минуты, вы можете получить полностью обезвоженные травы менее чем за 20 минут. Однако вы рискуете потерять много вкуса, используя этот метод.

Из-за природы микроволновой печи вы, по сути, кипятите внутреннюю воду базилика во время приготовления. В результате вы получите сушеные листья базилика без запаха, которые будут гораздо менее вкусными, чем даже самый дешевый магазинный базилик.


Базиликовое масло

Советы по выращиванию и сбору собственного базилика


В свежем летнем базилике есть что-то особенное. Может быть, это потому, что его так легко выращивать, или потому, что он идеально сочетается со всеми другими летними овощами, такими как помидоры и кукуруза, но выращивание собственного базилика может быть невероятно полезным.

Независимо от того, держите ли вы большой сад на заднем дворе, небольшой горшок на террасе или ящик под окном с несколькими травами, вот несколько советов, которые помогут получить максимальную отдачу от урожая базилика в этом году.

  1. Вырастите несколько растений базилика. Собрать урожай с одного растения довольно легко. Размещая несколько растений базилика, вы всегда будете готовы к сбору урожая.

  2. Перед сбором урожая дайте базилику немного подрасти. Когда вы впервые сажаете свежий базилик, может быть невероятно сложно не пойти и не собрать листья как можно скорее. Постарайтесь подождать, пока растение базилика не достигнет по крайней мере 20 см в высоту, чтобы гарантировать, что он сможет регулярно давать листья.

  3. Никогда не следует брать более 1/3 всего урожая базилика за один раз. По возможности собирайте листья с верхушки растения и старайтесь брать ровно столько, сколько вам нужно для одного рецепта. Листья базилика будут продолжать расти, если их оставить на растении, но они начнут портиться после того, как их сорвут.

  4. Важно мыть свежие травы, чтобы удалить песок и грязь, а также смыть любые удобрения, которые вы, возможно, использовали. Базилик ничем не отличается от других растений, и его нужно мыть после сбора урожая, но вы должны быть осторожны при его мытье.

  5. Когда базилик высохнет, постарайтесь хранить его завернутым в сухие бумажные полотенца в ящике для свежих овощей. Это поможет сохранить наилучшую структуру ваших листьев базилика и предотвратит их увядание.

Где и когда использовать сушеный базилик


Сушеный базилик так же универсален, как и свежий базилик, но определенно есть рецепты, в которых вы не захотите заменять один другим. Хотя вы можете использовать сушеный базилик в соусе для пасты / пиццы, в салатах или заправках для салатов, а также в супах или жарящем, вы не захотите заменять свежий базилик на сушеный в рецепте песто или салате Капрезе.

Сушеные листья базилика отлично подходят для маринадов или сухих растираний, а также являются прекрасным дополнением к любому супу или рагу. Однако, если вы решите использовать сушеный базилик, вы можете быть уверены, что он будет намного ароматнее, чем любой базилик, который вы можете найти в магазине!


Песто из цветов базилика


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх