» » » Можно ли заморозить свежий ананас

Можно ли заморозить свежий ананас

Как нарезать ананас на кусочки
Все мы любим свежие фрукты, особенно когда они сезонные и дешевые. Итак, когда вы найдете много ананасов, вы не можете купить больше, чем ваша семья может съесть за пару недель. На вам может быть интересно: можно ли заморозить ананас в морозильнике?

Сто раз, да! Этот тропический фрукт идеально подходит для заморозки. Он хорошо держится при низких температурах и после оттаивания. Если вам интересно узнать о мельчайших подробностях заморозки ананаса, продолжайте читать. Вы найдете ответы внизу.

Как хранить ананас


Целый свежий ананас хранится от 2 до 3 дней при комнатной температуре. Его не следует охлаждать. При более длительном хранении этот зеленовато-желтый фрукт продолжит созревать.

После того как ананас разрезан и мякоть нарезана, храните его в холодильнике в герметичном контейнере до 5 дней. Если вы не можете съесть этот сочный фрукт до того, как он испортится, продлите срок хранения, заморозив его.

Как заморозить ананас


Заморозка ананаса — отличный способ наполнить дом непринужденной тропической атмосферой круглый год. Кроме того, этот фрукт в короне можно использовать во многих рецептах блюд и напитков.

Лучше всего заморозить свежий ананас через 1-2 дня после покупки. Не ждите до последней минуты, потому что этот летний фрукт не может долго оставаться свежим.

Ознакомьтесь с нашим пошаговым руководством ниже по приготовлению и заморозке ананасов, чтобы сохранить их сочный вкус.

  1. Выберите свежий и полностью созревший фрукт. Этот шаг имеет решающее значение и может быть самым сложным.

    Спелый ананас должен иметь яркий зеленовато-желтоватый оттенок с зелеными листьями. Он должен быть твердым со сладким и ароматным запахом. Он также должен быть тяжелым для своего размера.

    Не замораживайте недозрелые или перезревшие плоды, которые начали бродить. Внимательно осмотрите внешний вид и не открывайте плод, если дно мягкое или покрыто плесенью.

  2. Отрежьте верх, низ и очистите бока острым ножом или инструментом для удаления сердцевины ананасов. Удалите глаза и любые дефекты. Удалите сердцевину и нарежьте дольками, кольцами, лакомыми кусочками или любой другой формой по своему вкусу.

  3. Застелите противень пергаментной бумагой, и разложите ломтики на подносе в один слой. Убедитесь, что они не касаются друг друга, чтобы они замерзли по отдельности, а не в большом комке. Мгновенная заморозка на несколько часов или до полного застывания.

  4. Упакуйте их в контейнер для заморозки или пакет для заморозки. Выдавите лишний воздух из контейнера. Плотно закройте, наклейте дату замораживания и заморозьте.

Пирог с ананасом вверх ногами

Размораживание и использование замороженных ананасов


Замороженный ананас можно есть и готовить в замороженном виде. Это удобно, если вы хотите приготовить себе смузи, шербет или джем.

Некоторые рецепты выпечки допускают использование замороженных фруктов. В этом случае ознакомьтесь с рецептами, нужно ли их размораживать перед выпечкой.

Когда дело доходит до оттаивания, у вас есть куча вариантов. Если вы никуда не торопитесь, разморозка в холодильнике — ваш лучший способ.

Для быстрого оттаивания погрузите запечатанный замороженный пакет в ванну с холодной водой. Меняйте воду несколько раз, пока фрукты не станут мягкими.

Если вам нужны фрукты сейчас, идите прямо к микроволновой печи. Просто следите за техникой и не позволяйте ей перегреть фрукты, если только вы не хотите их сварить.

Замороженный ананас так же универсален, как свежий. Вы можете использовать его так же, как свежий аналог. Вот несколько рецептов, чтобы дать представление об использовании этого желтого фрукта:

  • Наслаждайтесь как самостоятельным перекусом;
  • Ешьте с мюсли, йогуртом, мороженым;
  • Готовьте джемы, мармелад, компоты;
  • Добавляйте в полезные коктейли и соки;
  • Украсьте салаты и пиццу;
  • Используйте в выпечке, такой как ананасовая запеканка в южном стиле, кексы, торты;
  • Превратите во вкусные холодные десерты, такие как шербет;
  • Готовьте себе освежающие напитки и коктейли (пина колада, мартини, мохито).

Как долго вы можете охлаждать и замораживать ананас?


Как правило, замороженные фрукты (включая ананас) можно хранить до 12 месяцев. Их можно сохранить дольше. Но, возможно, они уже прошли свой пик.

Длительное замораживание также может привести к ожогу от замораживания. Так что наслаждайтесь ими, пока они все еще в максимальной свежести.

Полезны ли замороженные ананасы?


Да. Замораживание не обязательно повреждает или уничтожает питательные вещества. Замороженный ананас не менее полезен, чем свежий. Он богат витаминами, клетчаткой и другими питательными веществами.

Резюме: Несмотря на то, что ананас можно купить круглый год, он заслуживает вашего места в морозильной камере. Этот тропический фрукт не только вкусный и питательный, но и универсальный ингредиент.

В следующий раз, когда вы найдете ананас по выгодной цене, не останавливайтесь покупать дополнительные кусочки. С помощью нескольких простых шагов вы можете заморозить их и наслаждаться вкусом лета, когда захотите.

Полезные советы и рецепты с ананасами:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх