» » » Домашнее клюквенное вино

Домашнее клюквенное вино

Домашнее клюквенное вино

Ингредиенты

Выход 5 литров:

2 банки (по 350 мл) концентрат клюквенного сока
или 2 бутылки (по 1,8 л) клюквенного сока
1 ½ стакана сахара
¼ чайной ложки винных дрожжей
¾ стакана теплой воды

Оборудование:
2 стеклянных демиджона
1 резиновая пробка со стеклянной трубкой (или гидрозатвор)
пластиковая трубка от 30 до 45 см, надеваемая на конец стеклянной трубки
1 емкость для воды
1 воронка
Любите клюкву? Любите вино? Вас ждет настоящее удовольствие с этим рецептом клюквенного вина! Следуйте простым шагам на пути к домашнему клюквенному вину.

Если вы заинтересованы в том, чтобы попробовать что-то немного отличное от обычного Мерло или Каберне Совиньон, вы можете подумать о клюквенном вине. При идеальном исполнении это может быть сбалансированное, фруктовое вино с необходимой терпкостью.

Вместо того, чтобы тратить целое состояние на поиск качественного клюквенного вина, вы могли бы научиться делать клюквенное вино самостоятельно. В конце концов, рецепт включает в себя довольно простой процесс добавления фруктов и сахара вместе с дрожжами, чтобы превратить все эти сахара в алкоголь. По сути, любые фрукты с достаточно высоким содержанием сахара хорошо сохраняются в процессе ферментации, и если вы неравнодушны к клюкве, то этот рецепт идеально подходит для вас!

Домашнее клюквенное вино

Рецепт приготовления домашнего клюквенного вина с нуля


  1. Очистите и стерилизуйте стеклянный бутыль, вымыв его вручную теплой водой с мылом, а затем тщательно ополоснув. В то время очень важно убедиться, что бутыль и вся посуда, используемая при изготовлении вина, стерильны, чтобы предотвратить заражение и порчу вина бактериями. Прогонка их в посудомоечной машине поможет достичь этого.

  2. Если вы используете замороженный концентрат клюквенного сока, разморозьте и смешайте с водой в соответствии с указаниями на банке в чистом контейнере, который недавно был вымыт в посудомоечной машине. Растворите 1 столовую ложку сахара и дрожжи в ¾ стакана теплой воды.

  3. Добавьте в сок сахар и размешайте до полного растворения. Вы можете использовать либо водопроводную воду для смешивания сока, либо дистиллированную воду (если вы используете дистиллированную воду, вы избежите любого вкуса, который может содержаться в водопроводной воде).

  4. Если вы используете бутилированный клюквенный сок, перелейте сок в чистую емкость, добавьте сахар и перемешайте, пока сахар полностью не растворится. Растворите 1 столовую ложку сахара и дрожжи в ¾ стакана теплой воды.

  5. Накройте контейнер теплой смесью воды и сахара, чтобы предотвратить заражение смеси переносимыми по воздуху бактериями, и отставьте контейнер в сторону на 2–3 часа, чтобы начался процесс брожения.

  6. Перелейте сок с растворенным в нем сахаром в кувшин, используя воронку, чтобы не пролилось. Добавьте теплую воду и смесь дрожжей в сок в кувшине. Вставьте резиновую пробку в верхнюю часть кувшина. Надежно прикрепите пластиковую трубку к концу стеклянной трубки.

  7. Поставьте кувшин на полку в теплое (около 70 °F / 21 °C) место. Поставьте емкость с водой рядом с кувшином и опустите конец пластиковой трубки в воду. Убедитесь, что уровень воды остается достаточным, чтобы держать конец трубки под водой.

  8. Трубка позволит углекислому газу, побочному продукту процесса брожения, выйти в воду, что предотвратит попадание загрязненного бактериями воздуха в кувшин с вином.

  9. Примерно через 1 месяц вы заметите, что в емкость с водой из винного кувшина больше не попадают пузырьки воздуха, а сок становится прозрачным. На дне кувшина будет осадок. На этом этапе возьмите прозрачную пластиковую трубку длиной от 5 до 1 метра.

  10. Снимите пробку и перелейте сок во второй стерилизованный бутыль. Будьте осторожны, чтобы не нарушить или перенести осадок. Осадок можно слить в канализацию, а кувшин с вином плотно закрыть завинчивающейся крышкой или пробкой. Хранить в прохладном месте, подвале с довольно постоянной температурой (около 70 °F / 21 °C). Выдержка вина от 6 до 12 месяцев.

  11. Подождите не менее шести месяцев, пока ваше вино созреет. В идеале ваше вино должно быть достаточно выдержанным и готовым к употреблению максимум через двенадцать месяцев. Пока вино плотно закрыто крышкой и не подвергается воздействию наружного воздуха, оно должно храниться не менее двух-трех лет. Хотя качество вина будет улучшаться примерно до 12 месяцев, когда достигнет пика, и не будет улучшаться после 12 месяцев.

  12. Перед подачей вино можно охладить в холодильнике (и после открытия его необходимо хранить в холодильнике, чтобы оно не испортилось). Если вы предпочитаете более сладкое вино, вы можете добавить сахар по вкусу после открытия. Наслаждайтесь!

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх