» » » Шоколадный джем из яблок с какао-порошком

Шоколадный джем из яблок с какао-порошком

Шоколадно-яблочный джем

Ингредиенты

На 1,8-2 литра джема:

1 ½ кг красных яблок
4 ½ стакана (900 г) сахара
½ стакана воды
1 ½ лимона, выжатого сока и цедры
¾ стакана какао-порошка
1 стручок ванили, расщепленный, очищенный от семян
2 столовые ложки ликера Grand Marnier или Cointreau
Простой, но не лишенный изысканности рецепт шоколадно-яблочного джема (шоколадно-яблочная паста) отлично подходит для тостов на завтрак или с мягким сыром, таким как маскарпоне или сыр рикотта. Это прекрасная альтернатива классической шоколадной пасте без добавления жира, идеальная для детей или людей, следящих за калориями. Без красителей, без консервантов, без химикатов, без пектина.

Какая самая вкусная начинка для сладких булочек, пирогов и пирожков? Шоколадно-яблочный джем, конечно! Но в этот раз вместо шоколада попробуйте добавить какао - порошок для придания кисло-сладким яблокам шоколадного вкуса. Сохраняя вкус и аромат сочных фруктов, шоколадно-яблочный джем необычайно густой, прекрасно вписывается в любой рецепт домашней выпечки. С таким дополнением не то что пирожки - кусочек обычного хлеба станет лакомством! Идеальный намаз для круассанов и сладких тостов!

Совет: Если кожуру с яблок не срезать, консистенция варенья будет неравномерной. А вот в кожуре, как и в сердцевине яблок, содержится ценнейший пектин, обеспечивающий заготовке необходимую плотность. Можно срезать кожуру, удалить сердцевину, но все это добро не выбрасывать, а сварить отдельно в кастрюльке. Отжать настоящий яблочный пектин из полученной массы через два слоя марли и добавить в кастрюлю с джемом.

Рецепт: Яблочный джем с какао - пошаговое приготовление


  1. Яблоки очистить от кожуры и сердцевины. Нарежьте на кусочки. Поместите кожуру и семена в кусок марли и завяжите кухонной нитью.

  2. В большой кастрюле варить на медленном огне яблоки, воду, лимонный сок и цедру в течение 20 минут, пока яблоки не станут мягкими. Снимите марлю.

  3. Взбейте погружным блендером и добавьте просеянный сахар и какао-порошок, пока они не растают. Добавьте семена ванили и стручок и варите на слабом огне, пока смесь не приобретет нужную консистенцию.

  4. Снимите кастрюлю с огня и выбросьте стручок ванили. Вмешайте алкоголь, если используете. Разлейте джем по теплым стерилизованным банкам, наполняя их чуть ниже краев.

  5. Накройте крышкой и храните в прохладном, сухом месте. После вскрытия банку с джемом хранить в холодильнике. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх