» » » Яблочно морковный джем на зиму

Яблочно морковный джем на зиму

Фото джем в банке яблочно-морковный с кокосом

Ингредиенты

Выход: 4 маленьких баночки

800 г яблок
400 г моркови
1 лимон, сок
50 мл воды
500 г сахара
50 г кокосовой стружки
Яблочно-морковный джем с кокосом это восхитительное сопровождение к жареной свинине, ветчине или курице, а также прекрасно подходит для бутербродов с ветчиной и сыром. Это особенно хорошо с домашними блинами, крекерами, рогаликами, булочками и многими другими способами насладиться им.

Всего из 5 ингредиентов по этому рецепту получается восхитительный яблочно-морковный джем с кокосовой стружкой, который очень легко приготовить и который хорошо хранится. Этот осенний джем также не содержит пектина и консервантов. Держите банку в холодильнике, чтобы подавать к завтраку.

Домашний джем из сезонных фруктов — идеальный способ использовать яблоки этой осенью и насладиться ими, не превращая в сложный проект. Это простой способ максимально использовать сезонные продукты. Просто смешайте нарезанные фрукты с подсластителем по вашему выбору и любыми дополнительными ароматизаторами и готовьте до мягкости.

Это также отличный способ найти применение яблокам, которые немного «постарели» и стали не совсем хрустящими. Сорт используемых яблок сильно повлияет на вкус и консистенцию джема, поэтому выбирайте хорошие.

Рецепт яблочно-морковного джема с кокосом - пошаговое приготовление


  1. Яблоки очистить, удалить сердцевину и нарезать крупными кусочками. Очистите морковь и нарежьте ее толстыми ломтиками.

  2. Сок лимона и 50 мл воды положить в кастрюлю и варить на медленном огне под крышкой до мягкости (около 25 минут). Пюрируйте смесь и дайте полностью остыть.

  3. Смешайте охлажденную фруктовую смесь с сахаром и кокосовой стружкой в большой кастрюле и доведите до кипения на сильном огне, постоянно помешивая. Дать покипеть 3-4 минуты, продолжая помешивать.

  4. Снимите кастрюлю с плиты и разлейте смесь по чистым стерилизованным банкам и сразу же закройте. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх