» » » Шаг за шагом: Как сделать фруктово-ягодную наливку

Шаг за шагом: Как сделать фруктово-ягодную наливку

Как сделать фруктово-ягодную наливку
Приготовление домашних наливок из черной смородины или сливы— это хороший способ использовать излишки продуктов, продлить срок хранения и «повысить ценность» вашего урожая. Как и любая кулинарная операция, приготовление наливок представляет собой смесь науки, кулинарии и мытья посуды.

Вам нужно сбалансировать соотношение фруктов, воды и подсластителя, чтобы получить вкусный напиток, который хорошо хранится, при этом без чрезмерного количества сахара. Это скорее спектр, чем абсолют, и, учитывая другие переменные, такие как погода, содержимое вашего шкафа и то, что свисает с дерева или падает с него, сосредоточимся на принципах и обобщениях, а не на твердых предписаниях.

Какие фрукты и оборудование нужны для приготовления наливки


Вы делаете наливку, потому что у вас переизбыток черной смородины или слив, в общем неважно каких фруктов. Вам нужно использовать фрукт, достаточно крепкий, чтобы его можно было разбавлять, поэтому из спелого фрукта, такого как яблоко, получается хороший свежевыжатый сок, но как только вы его вскипятите, добавите сахар и разбавите, получится простой сладкий напиток.

Начните собирать бутылки с крышками на защелка. Такая партия облегчает жизнь, потому что опасность наливок заключается в том, что они могут взорваться, а бутылка с прочной крышкой — это большое утешение. Если вы не можете их достать, просто используйте любые маленькие стеклянные бутылочки с крышками или даже баночки, но будьте более добросовестны при стерилизации.

Вам понадобится хорошая большая кастрюля, в идеале тяжелая кастрюля для консервирования или чугунный котел, чем больше, тем лучше, чтобы было место для перемешивания.

Вам также понадобится деревянная ложка для перемешивания, муслиновый квадрат для процеживания, мерный кувшин и толстое кухонное полотенце или кухонная прихватка для манипуляций с горячими бутылками.

Также пригодятся ершик для бутылок, большая чистая миска или ведро для мытья фруктов, противень или плоская тарелка, на которые можно поставить бутылки во время наполнения (чтобы вы могли сохранить и выпить любые пролитые жидкости), и этикетки для конечного продукта.

Принципы приготовления наливки


Общий принцип заключается в том, чтобы кипятить фрукты с относительно небольшим количеством воды, чтобы получить прозрачную фруктовую жидкость. Подсластитель добавляется позже, что предотвращает его превращение в джем и экономит сахар, поскольку мякоть выбрасывается.

Соберите фрукты, промойте и переберите по мере необходимости, положите их в большую кастрюлю, добавьте необходимое количество воды, накройте крышкой и варите на медленном огне. Количество вырабатываемой жидкости будет зависеть от типа используемых фруктов, степени их зрелости и уровня дождя перед сбором.

Сохранение


При приготовлении наливки, а не свежевыжатого сока, возникает вопрос о том, как его сохранить, и вам нужна стратегия ко второму дню. В Интернете есть множество рецептов, в которых не упоминаются качества и методы сохранения. А это важно!

  1. Если у вас есть духовка, лучше всего использовать сухую стерилизацию, особенно для больших бутылок. Вымойте их в горячей мыльной воде, при необходимости почистите щеткой для бутылок и быстро ополосните под струей горячей воды. Одновременно мойте и ополаскивайте другую посуду и оборудование.

    Ставим бутылки в духовку и разогреваем до 140-160 °C. Не ставьте бутылки в уже горячую духовку. Они могут треснуть при слишком большом перепаде температур, а также их сложнее расставить на полке, не обжегшись. Если крышки пластиковые, кипятите их отдельно. Через 20 минут выключите духовку.

  2. В качестве альтернативы используйте очень большую кастрюлю с кипящей водой и маленькие бутылки или банки, чтобы вы могли погрузить их в воду. Это должна быть другая большая кастрюля, так как вы будете варить настой и стерилизовать бутылки одновременно. Опять же, поставьте бутылки (и крышки) в холодную воду и доведите ее до кипения, а не добавляйте холодные бутылки в горячую воду. Варите их около 10 минут, затем выключите огонь и оставьте погруженными до тех пор, пока они вам не понадобятся.

  3. Более быстрый способ стерилизации бутылок — яблочный уксус. Просто капните в каждую бутылку, накройте крышкой, слегка встряхните, и готово. Вы также можете использовать детские бутылочки или таблетки для стерилизации вина, следуя инструкциям, прилагаемым к продукту, хотя они имеют химическое происхождение.

В закрытом виде ваша наливка должна храниться не менее года, но после вскрытия ее необходимо хранить в холодильнике. Если вы сомневаетесь, пожалуйста, сделайте перестраховку в пользу большей стерилизации, а не в меньшей.

Количество фруктов и подсластиля


Приведенные ниже количества являются приблизительными, потому что на самом деле это не имеет большого значения. Вы не можете набрать точное количество фруктов из ниоткуда в данный момент, но если у вас их много, просто сделайте больше наливки или меньше.

То же самое с подсластителем: стратегия состоит в том, чтобы добавить достаточное количество сахара, чтобы сохранить и подсластить напиток, не заглушая аромат сахарной водой. Цель состоит в том, чтобы максимально сконцентрировать вкус, сделать его фруктовым и ароматным с наименьшим количеством сахара и требующим меньше места для хранения. Замена меда сахаром придает напитку более острый вкус.

Приготовление наливки - пошаговое руководство


Процедуру можно разделить на два дня, чтобы дать процедиться мякоти фруктов. Вы даже можете приготовить фруктовую жидкость, когда у вас есть перенасыщение, затем заморозить ее и сделать наливку в другой раз. Это также позволяет вам покупать сахар или мед после того, как вы узнаете, сколько жидкости вы произвели, и приобрести достаточное количество бутылок.

День 1 – Подготовка


  1. Соберите и промойте фрукты, затем положите их в кастрюлю для консервирования. Добавьте воду, из расчета около 140 мл на 450 г фруктов. Доведите до кипения и варите на медленном огне достаточно долго, чтобы смягчить кожицу и превратить ее в жидкую кашицу.

  2. Промойте чашу, если она будет использоваться для процеживания. Процеживание мякоти может занять некоторое время, и этот процесс можно оставить на ночь. Если вы отожмете мякоть или пропустите ее через сито, сок станет мутным, как при приготовлении желейных джемов. Даже если вы не возражаете против помутнения, мельчайшие твердые частицы фруктов могут забродить или повлиять на сохранность.

  3. Чтобы процедить, натяните муслиновый (марлевый) квадрат (можно также купить специальные мешочки для процеживания). Можно сделать это, перевернув стул и привязав уголок к каждой ножке. Ставишь под нее миску, и сквозь нее капает прозрачный сок. Сделайте муслин более тугим, чем вы думаете, так как вы не хотите, чтобы он провисал в миске. Чаша должна быть достаточно глубокой, чтобы вместить жидкость, но достаточно узкой, чтобы входить и выходить между ножками стула, так как, когда она наполнится, вы не сможете ее наклонить.

  4. Если у вас есть встроенная кухня с ручками на высоких шкафах или другой подходящий крючок на высоте примерно 50 см над рабочей поверхностью, надежно свяжите два угла ткани вместе с каждой стороны, она может оставаться подвешенным на ночь, пока вам не нужен шкаф.

  5. Вымойте кастрюлю для консервирования, чтобы завтра она снова была готова к использованию. Утром у вас будет красивый, густой, прозрачный сок и много фруктовой мякоти. Это отличный ингредиент, чтобы оживить яблочный пирог или сделать пюре, джем и прочие заготовки, поэтому, если у вас есть морозильник, положите его в пакет на потом.

День 2 – Приготовление наливки


  1. Вымойте и стерилизуйте свое оборудование, как описано выше. Оставьте горячую мыльную воду в раковине, чтобы использовать ее повсюду. Отмерьте жидкость в кувшине, переливая ее из чаши в кастрюлю, считая, сколько нужно добавить сахара.

  2. Доведите жидкость до кипения, затем добавьте сахар или мед, взяв примерно 170–340 г сахара или 200 г меда на 570 мл жидкости. Дайте кипеть в течение пяти минут, чтобы растворить сахар и загустить наливку, но не позволяйте ему кипеть слишком долго. План - приятный сиропообразный ликер, а не варенье. Отныне с настойкой должен контактировать только стерилизованный инструмент.

  3. Используя сухую ткань или кухонную прихватку, берите по одной горячие стерилизованные бутылки и наполняйте их доверху, оставляя достаточно места для крышки, но не для воздуха. Немедленно наденьте крышки. Если она липкая, быстро окуните полную закрытую бутылку в горячую мыльную воду, а затем высушите ее. Будьте очень осторожны, так как полные бутылки горячие и тяжелые.

  4. Пишите свои этикетки по мере продвижения — ингредиенты, методы, соотношение фруктов и воды и жидкости к сахару на случай, если в следующий раз вы хотите получить такие же или другие результаты ( вы почти наверняка скоро об этом забудете).

  5. Если у вас осталось немного или недостаточно для полной бутылки, выпейте ее, чтобы проверить уровень разбавления, или уберите бутылку в холодильник, когда она остынет.

Домашняя наливка из черной смородины


  • 140 мл воды на 450 г фруктов
  • 225 г сахара на 570 мл сока

Для лучшего вкуса берите черную смородину, когда она темная, набухшая и вот-вот треснет. Ягоду нужно только быстро промыть, чтобы удалить пыль.

Если вы планируете готовить с мякотью, удалите плодоножки. Варите черную смородину и воду на медленном огне в течение 30-45 минут, затем следуйте общим инструкциям выше.

Домашняя наливка из сливы


  • 140 мл воды на 450 г фруктов
  • 340 г сахара на 570 мл сока

Вы можете приготовить прекрасную наливку из слив, оставив лучшие на дереве для употребления в свежем виде. Им нужно будет удалить все ушибленные части, а также косточки, если вы хотите использовать мякоть. Лучший способ сделать это — положить их в миску с теплой водой, а затем стереть пальцами ушибленные места, одновременно выдавливая косточки. Вы обнаружите, что текстура совершенно другая, и что этот метод более эффективен и менее расточительный, чем использование ножа.

Положите мясистые части в чашу для взвешивания, а затем переложите в кастрюлю. Добавьте воду, затем варите на медленном огне, пока они не развалятся, разминая фрукты деревянной ложкой или толкушкой. Затем следуйте общим вышеописанным инструкциям.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх