» » » Домашняя квашеная капуста

Домашняя квашеная капуста

Готовим домашнюю квашеную капусту

Ингредиенты

На 1 литр квашеной капусты вам потребуется:


капуста 1 качан
соль 2 столовые ложки
Приготовить домашнюю ферментированную квашеную капусту намного быстрее и проще, чем может показаться. Хотя вы можете позволить ей бродить в течение нескольких недель, домашняя квашеная капуста обычно готова в течение 4-7 дней. Чем дольше капуста ферментирует или культивирует, тем более полезную пробиотическую поддержку она оказывает вашей пищеварительной системе.

Культурные продукты способствуют пищеварению, а также обеспечивают поддержку кишечника дружественными бактериями. Это особенно хорошо зимой, когда мы едим меньше продуктов, и полезно для вегетарианцев, веганов и всех, кто придерживается сыроедческой веганской диеты.

Как приготовить квашеную капусту:


Есть множество способов приготовить домашнюю квашеную капусту, но в этом рецепте используется минимум ингредиентов, чтобы показать, насколько это просто.

1. Соберите ингредиенты


Во-первых, вам нужно собрать капусту, соль, нож и разделочную доску и 2 стеклянные или керамические миски, которые поместиться друг в друга (стерилизовать в кипящей воде или в посудомоечной машине).

Этот рецепт требует одного целого кочана и дает 1 литр готовой квашеной капусты. Независимо от того, сколько капусты вы используете, процесс одинаков.

2. Нарезать капусту тонкими ломтиками


Удалите с капусты внешние листья и оставьте их для использования позже.

Желательно нарезать капусту как можно тоньше. Многие люди предпочитают использовать кухонный комбайн или другие устройства для нарезки, чтобы получить очень тонкие, ровные ломтики. Хороший острый нож отлично справится.

Шинковка капусты


3. Сложите и посолите ломтики капусты


По мере того как вы нарезаете капусту, начните укладывать ее слоями в керамическую или стеклянную миску и присыпать солью. Соль вытягивает воду из капусты, образуя рассол, который квашеная капуста будет использовать для культивирования. Обильно посыпьте каждый слой солью; вы будете использовать около 2 столовых ложек всего.

4. Прижмите и накройте капусту


Чтобы начать процесс культивирования, вам нужно как можно сильнее придавить капусту в миску. Это вытянет воду. Потратьте пару минут, просто надавливая на него пальцами. Затем выложите оставленные целые листья капусты сверху и убедитесь, что они полностью покрыты.

Если вам нужно, вы можете использовать полиэтиленовую пленку, чтобы полностью закрыть его.

Домашняя квашеная капуста


5. Взвесьте капусту


Вам нужно положить на капусту какой-то груз, чтобы вытянуть воду и дать возможность процессу брожения. Возьмите вторую керамическую или стеклянную миску, поставьте на листья капусты, и добавьте к ней какой-нибудь груз, например большой овощ, тяжелую банку или даже камень.

6. Продолжайте нажимать в течение первых 24 часов


В течение первых 24 часов проверяйте квашеную капусту 3–4 раза и надавите на нее, чтобы уровень воды поднялся чуть выше уровня капусты. В противном случае эксперимент провалится.

Если по прошествии 24 часов воды не хватит, чтобы полностью покрыть капусту, смешайте 1 чайную ложку соли с 1 стаканом воды и используйте столько рассола, чтобы заполнить линию воды до уровня чуть выше уровня капусты.

7. Проверить квашеную капусту на готовность


В зависимости от температуры вашей кухни, влажности вашего климата и многих других загадочных факторов, квашеной капусте потребуется от 3 дней до недели или больше, чтобы кваситься и достичь этого острого вкуса.

Проверяйте ее один раз в день, чтобы узнать, как идут дела. Вы можете позволить ей продолжать брожение даже после того, как она приобретет классический вкус.

Неприятный запах серы означает, что происходит брожение и вы движетесь в правильном направлении. Вы также заметите, что сверху образуется сероватая плесень. Это нормально и совершенно безвредно, но постарайтесь удалить большую часть ее перед едой.

8. Упакуйте квашеную капусту


Удалив верхний слой заплесневелого, можно убрать готовую квашеную капусту в холодильник. Вы можете накрыть миску, в которой она находится, или переложить ее в другую плотно закрывающуюся стеклянную емкость.

В холодильнике она хранится месяцами. Наслаждайтесь домашней квашеной капустой в качестве гарнира или отдельно в качестве закуски.

В будущем, когда вы будете готовить квашеную капусту в домашних условиях, вы можете использовать немного домашней квашеной капусты и смешать ее со свежей капустой, посыпав ее солью. Это послужит стартером для процесса брожения и ускорит процесс.

Вы можете найти некоторые другие наши рецепты овощных заготовок.

Можем порекомендовать домашний рецепт: Капуста с уксусом быстрого приготовления


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх