» » » Варенье из граната

Варенье из граната

Варенье из граната в банке

Ингредиенты

Выход: 600 мл варения

Целый гранат 1,5 кг
Яблоки 220 г
Сахар 300 г
Лимонная цедра 1
Лимонный сок 60 г
Варенье из граната, рецепт которого вы найдете здесь, необычное лакомство, наверняка заинтересует вас. Кисло-сладкий вкус, который отличает этот фрукт, придаст неповторимый вкус вашему варенью и сделает его идеальным для сопровождения выдержанных сыров. Пуристы также знают, как оценить его, просто намазав на ломтик хлеба, для здорового и настоящего завтрака!

Для гранатового варенья следует использовать спелые гранаты с мясистыми и вкусными зернами и яблоки, которые действуют как естественный загуститель, потому что они богаты пектином, поэтому их нельзя не использовать.

Не пугайтесь, когда увидите в кастрюле пену при варке варенья. Пена образуется за счет примесей фруктов, и ее нужно удалить, чтобы варенье стало более блестящим и прозрачным.

Варенье из граната имеет сильный и слегка кисловатый вкус, который хорошо сочетается с сырами, такими как пекорино, или сыр с голубой плесенью, например, горгонзола.

Рецепт: Гранатовое варенье - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить гранатовое варенье, разделите плод пополам, очистите и соберите около 870 г зерен в миску. Яблоко помойте и, не очищая от кожуры, разрежьте пополам, удалите сердцевину и нарежьте небольшими кусочками.

  2. Насыпьте зерна граната в большую кастрюлю, приправленный цедрой лимона и добавьте яблоко и сахар, накройте пищевой пленкой и дайте настояться одну ночь. По истечении времени влить лимонный сок и варить около 40 минут на медленном огне.

  3. По мере образования пены, снимайте ее шумовкой. Снять с огня и пропустите смесь через сито, чтобы удалить семена. Собрать весь сок, влить в кастрюлю и снова поставить на слабый огонь, варить еще 50-60 минут, часто помешивая. Варенье должно загустеть.

  4. Проверяйте консистенцию тестом с блюдцем. На блюдце выливаем чайную ложку варенья, если смесь капает, значит, варенье нужно варить еще, если оно осталось твердым, оно готово.

  5. Переложите горячее варенье в стерилизованные банки. Закройте банки и дайте им остыть. Можно перевернуть их вверх дном или избежать этого шага: благодаря теплу все равно образуется вакуум, что позволит продукту сохраниться надолго. Варенье из граната готово.

Хранение: Домашнее варенье из граната хранится около 3 месяцев в темном и сухом месте, если банки правильно простерилизовать и создать вакуум. После вскрытия банки хранить в холодильнике 3-4 дня.

Совет: Вы можете сначала выжать гранатовый сок и избежать настаивания в течение ночи. Варить с лимонным соком и цедрой, сахаром и яблоками. Через 30-40 минут взбейте смесь погружным миксером, чтобы она стала более кремообразный. Яблоко очень важно для гранатового варенья, потому что оно богато пектином, благодаря которому варенье естественным образом загустеет.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх