» » » Шоколадное сэндвич печенье

Шоколадное сэндвич печенье

Шоколад альфахорес

Ингредиенты

на 30-35 штук:

500 г обычная мука
300 г сливочное масло комнатной температуры
100 г сахар
100 г кукурузный крахмал
90 г мед
50 г какао-порошок
10 г разрыхлитель
5 г пищевая сода
2 яйцо
1 ч.л. ванильный экстракт
1 лимон, цедра
1 апельсин, цедра
соль 1/3 ч.л.
400 г дульсе де лече
500 г полусладкий шоколад
Печенье Альфахорес — типичная сладость аргентинской гастрономии, наполненная густой пастой дульсе де лече и, как в данном рецепте, также может быть покрыта шоколадной глазурью. Несомненно, долгожданное наслаждение для сладкоежек.

С помощью этого рецепта вы сможете насладиться прекрасным шоколадным альфахоресом, аргентинской сладостью, настолько вкусной, что она даже может вызвать привыкание. Лучше всего подготовить большую партию и хранить в герметичном контейнере и в холодильнике, чтобы сохранить их в течение нескольких дней.

Мякоть этих альфахорес имеет нежную и губчатую текстуру, которая практически тает во рту. Короче говоря, если вы любите сладкое, это один из тех рецептов, который вы не можете пропустить. Вы обязательно полюбите их!

Шоколад альфахорес

Рецепт: Как приготовить шоколадные альфахорес


  1. Поместите масло в большую миску и взбейте ручным миксером до кремообразного состояния. Добавьте сахар, щепотку соли и снова взбейте, пока сахар не растворится. Добавьте яйца, ванильную эссенцию, цедру лимона, цедру апельсина и мед.

  2. Снова взбиваем, пока ингредиенты не объединятся, и добавляем следующие ингредиенты, предварительно просеянные: какао-порошок, пищевая сода, разрыхлитель, кукурузный крахмал и мука. Соединяем все ингредиенты с помощью кухонной лопатки, пока не получится рыхлое тесто.

  3. Выложить тесто на противень, застеленный полиэтиленовой пленкой, немного приплюснуть руками, расправляя, формируя диск толщиной около 2 см. Накройте тесто полиэтиленовой пленкой и поставьте в холодильник на 30 минут.

  4. Разрежьте тесто пополам, чтобы с ним было легче работать, и положите одну часть на бумагу для выпечки. Накрываем другой бумагой и скалкой раскатываем до толщины чуть меньше одного сантиметра. Снимаем верхнюю бумагу и круглой формочкой диаметром 7-8 см вырезаем круги и оставляем их отдельно друг от друга на противне, предварительно застеленном пергаментной бумагой.

  5. Охлаждаем заготовки печенья в холодильнике 20 минут, а затем ставим противень в разогретую до 180 ºС духовку на 10-12 минут в зависимости от толщины. По истечении этого времени вынимаем из духовки и оставляем на решетке. Такую же операцию проделываем, пока не закончим со всем тестом. Тем временем растапливаем полусладкий шоколад в емкости на водяной бане.

  6. Для начинки печенья переложим пасту дульсе де лече в кондитерский мешок и выдавим на половину кругов, а другой половиной накроем, формируя льфахорес.

  7. Как только шоколад растает, погружаем в него альфахорес, склеенные начинкой, один за другим. Слейте излишки и положите их на противень, застеленный пергаментной бумагой. Даем шоколаду застыть, и наши аргентинские шоколадные альфахорес готовы. Теперь остается только наслаждаться ими всей семьей. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх