» » » Арбузная гранита по-итальянски

Арбузная гранита по-итальянски

арбузная гранита с стакане

Ингредиенты

На 4 порции:

500 г арбуза
100 г воды
80 г сахара
15 г лимонного сока
Освежающий десерт Арбузная гранита, очень простой и удобный рецепт, чтобы насладиться освежающим и вкусным десертом в качестве закуски или вечером съесть вместо мороженого. Когда дело доходит до граниты, одним из популярных вкусов, безусловно, является арбузная гранита.

Летом итальянская гранита - находка, особенно когда очень жарко. Арбузная гранита состоит из нескольких ингредиентов: фруктовой мякоти, воды, сахара и небольшого количества лимонного сока, который уравновешивает сахар в рецепте. По сравнению с другими гранитами, в арбузной мало воды и мало сахара, так как это уже очень водянистый и сладкий фрукт.

Главной особенностью итальянской граниты является то, что в ней должны ощущаться кристаллы льда, если только вы не готовите сицилийскую граниту, такую как миндальная гранита или лимонная гранита, которые имеют разную текстуру. Вот рецепт граниты из арбуза: очень приятно приготовить ее дома за несколько шагов. А главное, намного полезнее, используя фруктовую мякоть, а не готовые сладкие сиропы.

Рецепт: Итальянская гранита из арбуза - пошаговое приготовление


приготовление десерта - арбузной граниты


  1. Чтобы приготовить граниту из арбуза, вы, очевидно, должны начать с хорошего свежего арбуза. Возьмите арбуз и нарежьте его дольками, которые не будут слишком толстыми или слишком большими, чтобы вам было легче удалить семена.

  2. Теперь, проявив немного терпения, удалите все семена. Это самая трудная часть рецепта, но менее чем за 10 минут вы точно справитесь!

  3. После того, как все семена будут удалены, отрежьте кожуру, нарежьте мякоть крупными кусками и взвесьте 500 грамм. Поместите сахар и кусочки арбуза в высокий контейнер с носиком и обработайте все погружным блендером.

  4. Затем добавьте воду и свежевыжатый лимонный сок и быстро перемешайте. Базовая смесь арбузной граниты готова!

  5. Если вы хотите приготовить арбузную граниту с помощью мороженицы, поместите смесь в морозильную камеру на 1 час. Затем перелейте в мороженицу и взбивайте около 30 минут, пока не получится фруктовая гранита желаемой консистенции.

  6. Если у вас не очень мощная мороженица и гранита все же немного водянистая, при необходимости поставьте ее в морозилку на 1 час. Затем подавайте.

  7. Если, с другой стороны, вы хотите приготовить граниту из арбуза без мороженицы, вы можете положить смешанную и подслащенную мякоть в миску или в металлический лоток для мороженого или в форму для выпечки пирога (из металла) и положить в морозилку.

  8. Через 30 минут поскребите зубцами вилки, чтобы разбить кристаллы льда и предотвратить образование цельного куска льда. Повторяйте это каждые 30 минут. Это займет около 4 часов. Установите себе таймер, чтобы напоминать о времени.

  9. Какой бы метод вы ни использовали, результат не изменится! Ваша арбузная гранита освежит вас и подарит вам момент сладости и освежения. Арбузную граниту можно хранить в морозильной камере около 2 недель.

  10. Вы можете оставить десерт в миске или в металлической форме, затем оставить при комнатной температуре на 5-10 минут и поцарапать вилкой. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх