» » Как заморозить яйца

Как заморозить яйца

Для бисквита разделяем яйца на белки и желтки
Заморозка яиц — отличное решение для многих проблем, если вы собираетесь уехать из города с дюжиной яиц в холодильнике или у вас остались неиспользованные желтки из рецепта суфле.

Поскольку вы можете замораживать яйца как целиком, так и по частям, замораживание — это лучшее, что можно сделать с ними, вместо того, чтобы выбрасывать их или рисковать и оставлять в холодильнике.

Чтобы получить максимальную отдачу от ваших продуктов и свести к минимуму пищевые отходы, узнайте, как заморозить цельные яйца, яичные белки и яичные желтки ниже.

Заморозка яиц для длительного хранения


Хотя существует множество способов заморозки яиц, есть определенные методы, которых следует избегать. Если вы хотите запастись яйцами, вы можете заморозить их, чтобы продлить срок их хранения. Вот что вам нужно знать о заморозке яиц.

  1. Заморозить сырые яйца, а не вареные яйца


    Если вы хотите использовать яйца для выпечки или приготовления пищи, заморозьте их в сыром виде. После разморозки они на вкус и действуют так же, как свежые яйца.

    Вареные яйца можно заморозить. Однако текстура яичного белка становится немного странной, когда вы замораживаете и размораживаете вареное яйцо. Это все еще съедобно, но вам может не понравиться результат. Однако с яичным желтком этого не происходит, поэтому вы можете приготовить только желтки или удалить их из сваренных вкрутую яиц и заморозить их.

  2. Не замораживайте яйца в скорлупе


    Яйцо расширится в скорлупе и может треснуть. Когда вы разморозите яйцо, оно вытечет. Вместо этого разбейте яйца и просто заморозьте яичную жидкость без скорлупы.

  3. Заморозка цельных яиц


    Вот как заморозить целые яйца: Разбейте яйцо. Перелейте яичную жидкость в емкость. У каждого яйца должен быть свой контейнер. Заморозьте до твердого состояния.

    Достаньте замороженные яйца из контейнеров и положите их в полиэтиленовые пакеты; так они займут меньше места в вашей морозилке. На каждом пакетике укажите дату, когда яйца были заморожены.

    В идеале вы должны заморозить их в гибких контейнерах, чтобы каждое яйцо было заморожено в своем собственном контейнере. Это облегчит извлечение яйца из контейнера после его заморозки.

  4. Заморозка яиц оптом


    Если у вас много яиц, может не иметь смысла замораживать каждое яйцо в отдельном контейнере. Вместо этого используйте этот метод: Разбейте яйца и вылейте их в контейнер или блендер. Тщательно перемешайте яйца. Перелейте яичную смесь в небольшие контейнеры и заморозьте.

    Учитывайте, сколько яиц вы хотите использовать за один раз. После заморозки вы не сможете удалить только одно яйцо. Вам придется разморозить весь контейнер. Например, если вам нужно всего несколько яиц в неделю, вы не должны замораживать десяток яиц в одном контейнере.

  5. Можно ли заморозить только желтки или белки?


    Если вам нужны яичные белки или желтки для рецептов, вы должны отделить их перед замораживанием. В размороженном яйце невозможно отделить белок и желток.

    Белки сырых яиц хорошо замораживаются. Просто отделите их и вылейте в формочки для льда для заморозки.

    Тем не менее, яичные желтки становятся немного странными при замораживании. Они начинают становиться очень желеобразными и не подходят для рецептов, в которых используются только желтки. Чтобы предотвратить желатинизацию:

    Смешайте яичные желтки вместе в миске. Добавьте 1/8 ч. л. соли или 1 1/2 ч. л. сахара на 4 желтка. Перелить в контейнер и заморозить.

  6. Как долго хранятся замороженные яйца?


    Срок хранения замороженных яиц составляет около 12 месяцев. При температуре ниже 0 °F / -18 °С замороженные яйца могут храниться бесконечно долго.

    Однако важно отметить, что температура в морозильной камере часто колеблется, особенно если вы часто открываете морозильную камеру или храните яйца возле двери, где к ним легче проникает теплый воздух.

    По этой причине важно чередовать яйца, используя в первую очередь самые старые. Убедитесь, что вы пометили яйца датой, когда вы их заморозили.

  7. Как разморозить замороженные яйца


    Лучший способ разморозить яйцо — положить его на ночь в холодильник. Если вы спешите, вы можете положить замороженное яйцо в пакет с застежкой-молнией и опустить его в горячую воду.

    Если вам нужно взбить размороженные яичные белки, сначала дайте им постоять при комнатной температуре в течение 30 минут.

  8. Использование замороженных яиц


    Если вы взбиваете яйца перед заморозкой, используйте следующие количества:

    1 яйцо = 3 ст. л. размороженного яйца
    1 яичный желток = 1 ст. л. размороженного желтка
    1 яичный белок = 2 ст. л. размороженных белков

Как хранить очищенные вкрутую яйца


Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх