» » Как хранить сухое молоко в домашних условиях

Как хранить сухое молоко в домашних условиях

Сколько сухого молока в ложке, стакане
Сухое молоко производится с использованием процесса, который удаляет почти всю воду из продукта. Низкая влажность означает, что срок годности значительно увеличивается. Однако при неправильном хранении сухое молоко может испортиться всего за 30 дней. Вот что вам нужно знать о хранении сухого молока в течение длительного времени.

Сухое молоко портится?


По сравнению с другими продуктами питания сухое молоко особенно подвержено порче. Окисление приведет к разрушению жиров в молоке, оставляя прогорклый вкус.

Питательные вещества, особенно витамины А и D, разлагаются под воздействием воздуха, света и тепла. Сухой порошок также будет поглощать влагу из воздуха.

Если влажность становится высокой, не удивляйтесь, если ваше сухое молоко заплесневеет. Сухое молоко также будет поглощать запахи всего, что находится поблизости, поэтому оно может приобретать неприятный пыльный запах.

Срок годности сухого молока


Условия хранения сухого молока имеют огромное значение для его срока годности. При хранении в картонной или бумажной упаковке в теплом и влажном месте срок годности может составлять всего несколько месяцев. Однако при правильных методах хранения сухое молоко может храниться даже 15 лет.

Сухое молоко хранится намного дольше, чем цельное сухое молоко. Причина в том, что жиры и масла очень восприимчивы к нагреванию и окислению. Они могут прогоркать, и молоко приобретет неприятный запах и кислый вкус.

Как хранить сухое молоко?


Узнайте, как максимально увеличить срок хранения сухого молока. Ниже приведен обзор способов хранения молока и ожидаемого срока годности.

  1. В оригинальной пластиковой или бумажной упаковке (не рекомендуется)


    Некоторое количество сухого молока поставляется в пластиковых или бумажных пакетах. Срок годности при хранении в такой упаковке сильно различается. Одно исследование показало, что сухое молоко портится всего за 1 месяц при высоких температурах.

    Однако если хранить сухое молоко в прохладном, темном и сухом месте, оно может храниться более года. Или используйте более надежный метод хранения.

  2. В холодильнике или морозильнике


    Понижение температуры может резко увеличить срок хранения сухого молока. При температуре 30 C сухое молоко начинает приобретать неприятный привкус уже через 6 месяцев. Напротив, сухое молоко, хранящееся при температуре 5 C или ниже, может храниться более 4 лет.

  3. В металлических упаковках


    Многие марки сухого молока упаковывают свою продукцию в металлические пакеты. Эти пакеты намного лучше сохраняют молоко свежим, чем пластиковые или бумажные пакеты. Они блокируют свет, а также помогают предотвратить попадание влаги в молоко. Минимальный срок годности таких продуктов обычно составляет 1-2 года.

    Однако в этих металлических мешочках по-прежнему содержится кислород, и швы часто негерметичны. Вам все равно нужно хранить молоко в прохладном, темном и сухом месте.

    В идеале вы должны использовать молоко в течение нескольких месяцев. В противном случае переупакуйте сухое молоко в более надежный контейнер для хранения.

  4. Банки для консервирования и мешки с поглотителями кислорода


    Простой способ хранения небольшого количества сухого молока — положить его в банку. Некоторые помещают в банку влагопоглотитель, чтобы контролировать уровень влажности. Однако кислород все еще будет присутствовать в банке, что в конечном итоге приведет к тому, что молоко испортится через 3-12 месяцев.

    Чтобы продлить срок годности, по возможности приобретите пакеты с поглотителем кислорода. Это маленькие пакетики с железом, которые поглощают кислород из воздуха.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх