» » » Как покрасить пасхальные яйца

Как покрасить пасхальные яйца

Как покрасить пасхальные яйца

Ингредиенты

12 крашеных яиц:

12 белых яиц, сваренных вкрутую
Для розового: 1 небольшая свекла, очищенная и натертая + 2 столовые ложки белого уксуса
Для апельсина: 3 желтых луковых шелухи + 2 столовые ложки белого уксуса
Для желтого: 2 чайные ложки молотой куркумы + 2 столовые ложки белого уксуса
Для голубого: 1/4 стакана измельченной свежей черники + 2 столовые ложки белого уксуса
Для зеленого: 1 стакан нарезанной красной капусты + 1 столовая ложка пищевой соды
Для синего: 1 стакан нарезанной красной капусты + 2 столовые ложки белого уксуса
Узнайте, как покрасить пасхальные яйца натуральными красителями из пищевых ингредиентов, сделав это экологически чистым, творческим и веселым занятием для всей семьи!

Вы можете покрасить пасхальные яйца естественным путем, используя повседневные продукты и специи из вашей кладовой! Окрашивание пасхальных яиц натуральными ингредиентами может стать отличным решением встретить праздник. Вы узнаете старинную технику создания красителей из овощей и фруктов, как это делали тысячи лет назад!

Использование самодельной краски для пасхальных яиц может занять немного свободного времени, но вы создадите красивые уникальные и естественные оттенки! Вот простое руководство по окрашиванию пасхальных яиц натуральными ингредиентами!

Зачем красить пасхальные яйца


Традиция красить пасхальные яйца — популярный обычай во многих культурах по всему миру, практикуемый веками. Точное происхождение этой традиции неясно, но есть несколько теорий относительно того, почему мы красим пасхальные яйца, включая религиозный символизм трансформации и обновления, празднование прихода весны и чисто декоративные украшения во время пасхального сезона.

Независимо от конкретной причины, по которой мы красим пасхальные яйца, это стало заветной традицией для многих людей во всем мире. Это веселое занятие, которым могут наслаждаться люди всех возрастов, добавляет радости и красок празднику.

Окрашивание яиц натуральными ингредиентами является более экологичным вариантом, чем использование искусственных красителей. Это также безопаснее, особенно если у вас есть маленькие дети, которые могут обращаться с яйцами.

Ингредиенты для натуральных красок при окрашивании яиц


Для каждого цвета требуется горячая вода с добавлением белого уксуса или пищевой соды, чтобы цвета лучше держались на скорлупе. Ниже представлены дополнительные натуральные ингредиенты для изготовления краски для пасхальных яиц и добавление уксуса или пищевой соды.

  • Голубой: свежая черника + уксус
  • Розовый: очищенная и натертая свекла + уксус
  • Желтый: молотая куркума + уксус
  • Апельсин: желтая луковая шелуха + уксус
  • Синий: нарезанная краснокочанная капуста + уксус
  • Зеленый: нарезанная краснокочанная капуста + пищевая сода

Как сделать натуральный краситель для пасхальных яиц


Всего за несколько шагов сделать натуральные пищевые красители очень просто. Возьмите противень с большим бортиком, чтобы поставить на нее несколько мисок с красителями, и освободите место в холодильнике, чтобы они могли постоять там некотовое время. Вам также понадобятся 2 маленькие кастрюли для варки ингредиентов для определенных цветов. Читайте дальше, чтобы узнать, как покрасить яйца на Пасху естественным путем!

Для розового цвета:


Как покрасить пасхальные яйца

Смешайте свеклу, уксус и горячую воду в миске. Добавьте 2-3 яйца в миску, убедившись, что они полностью погружены в воду. Дайте яйцам полежать в холодильнике не менее 4 часов или ночь, а затем достаньте их из красителя и дайте высохнуть на противне, застеленном бумажным полотенцем.

Для апельсинового цвета:



Поместите желтую луковую шелуху, уксус и горячую воду в миску и смешайте ингредиенты до однородности. Погрузите 2-3 яйца в красящую жидкость. Дайте яйцам полежать в холодильнике не менее 4 часов или ночь, а затем достаньте их из красителя и дайте высохнуть на противне, застеленном бумажным полотенцем.

Для желтого цвета:



Поместите молотую куркуму, уксус и горячую воду в миску и смешайте ингредиенты. Погрузите 2-3 яйца в красящую жидкость. Дайте яйцам полежать в холодильнике не менее 4 часов или ночь, а затем достаньте их из красителя и дайте высохнуть на противне, застеленном бумажным полотенцем.

Для зеленого цвета:



Добавьте нарезанную красную капусту и воду в кастрюлю. Доведите до кипения и уменьшите огонь, чтобы извлечь пигмент. Перелейте воду и капусту в миску и добавьте пищевую соду, прежде чем полностью погрузить яйца. Дайте яйцам полежать в холодильнике не менее 4 часов или ночь, а затем достаньте их из красителя и дайте высохнуть на противне, застеленном бумажным полотенцем.

Для голубого цвета:



Добавьте свежую толченую чернику и воду в кастрюлю. Доведите до кипения и уменьшите огонь, чтобы извлечь пигмент. Переложите чернику и воду в миску и добавьте пищевую соду и яйца до полного погружения. Дайте яйцам полежать в холодильнике не менее 4 часов или ночь, а затем достаньте их из красителя и дайте высохнуть на противне, застеленном бумажным полотенцем.

Для синего цвета:



Добавьте нарезанную красную капусту и воду в кастрюлю. Доведите до кипения и уменьшите огонь, чтобы извлечь пигмент. Перелейте воду и капусту в миску и добавьте уксус и яйца до полного погружения. Дайте яйцам полежать в холодильнике не менее 4 часов или ночь, а затем достаньте их из красителя и дайте высохнуть на противне, застеленном бумажным полотенцем.

Варианты: Используйте уксус или пищевую соду. Это поможет цветному раствору красителя прилипнуть к яичной скорлупе. При необходимости отварите ингредиенты. Для некоторых ингредиентов может потребоваться быстрое 10-минутное кипячение для концентрирования раствора красителя перед замачиванием яиц, таких как черника и красная капуста.

Советы: Дать яйцам время хорошо пропитаться. Натуральные ингредиенты могут окрашиваться намного дольше, чем купленные в магазине красители. Чем дольше вы их замачиваете, тем ярче будет их цвет. Чтобы не испачкать руки, вынимайте яйца из миски чем-то вроде щипцов или шумовки.

Хранение: Сваренные вкрутую крашеные яйца со скорлупой хранятся в холодильнике до 7 дней.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх