» » » Фило треугольники спанакопита

Фило треугольники спанакопита

Фило треугольники спанакопита

Ингредиенты

Выход: 8 порций

1 упаковка замороженного теста фило
2 столовые ложки оливкового масла
1 кг свежего или 500 грамм замороженного шпината
1/2 стакана свежей или 1 чайная ложка сушеной петрушки
220 грамм сыра фета
щепотка мускатного ореха
соль и перец по вкусу
1/2 стакана растопленного сливочного масла
Попробуйте приготовить эти треугольники фило спанакопита со шпинатом. С листами фило может быть сложно работать. Они очень легко рвутся и быстро высыхают, поэтому необходимо постоянно держать их накрытыми влажным полотенцем.

Пирог спанакопита родом из Греции. Представленный рецепт фило треугольников содержит несколько ингредиентов для начинки и тесто фило. Основными продуктами для начинки являются шпинат и раскрошенный сыр фета.

Можно использовать замороженный шпинат вместо свежего. Если вы планируете приготовить их заранее, заморозьте их сразу после складывания. Когда вы будете готовы к подаче, испеките их прямо из морозилки, просто добавьте еще 10 минут ко времени выпекания.

Фило треугольники спанакопита со шпинатом

Рецепт: Фило треугольники спанакопита - пошаговое приготовление


  1. Разогрейте духовку до 350 °F / 176 °C. Слегка смажьте противень оливковым маслом.

  2. Чтобы приготовить начинку, нагрейте 2 ст. л. оливкового масла в большой сковороде на среднем огне. Добавьте шпинат и готовьте, пока он не завянет. Снимите с огня, дайте остыть и откиньте на дуршлаг, затем отожмите из шпината как можно больше воды. Нарезать шпинат. (Только при использовании свежего шпината, при использовании замороженного шпината пропустите этот шаг.)

  3. В большой емкости перемешайте нарезанный шпинат, сыр фета, петрушку и мускатный орех. Добавьте соль и перец по вкусу. Отложите. Подготовьте кисточку и растопленное сливочное масло в небольшой миске.

  4. Разровняйте листы фило на столешнице и неплотно накройте влажным полотенцем. Поместите один лист теста фило на разделочную доску, смажьте растопленным сливочным маслом, сверху положите еще один лист фило, смажьте маслом и положите сверху третий слой листа фило.

  5. Нарежьте смазанную маслом стопку фило вдоль на полоски шириной около 8 см. Должно получиться примерно 3-4 полоски. На каждую полоску положить около 1 столовой ложки начинки из шпината и сыра фета на одном конце полоски фило.

  6. Сложите один угол фило поверх начинки к другому краю, чтобы получился треугольник. Сложите конец начинки и продолжайте складывать по всей полосе. Положите готовый треугольник фило швом вниз на противень и накройте другим влажным полотенцем.

  7. Продолжайте делать это, пока не закончится вся начинка. Непосредственно перед выпечкой смажьте каждый треугольник филло еще растопленным сливочным маслом.

  8. Выпекайте в середине духовки до золотисто-коричневого цвета, примерно 20-25 минут. Переложите на решетку для охлаждения примерно на 10–15 минут. Подавать сразу после того, как остынут. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх